https://news.day.az/politics/182768.html Майкл Макмахон: «С ратификацией протоколов между Турцией и Арменией возрастет и роль Азербайджана в регионе» «Между Турцией и Азербайджаном существуют близкие отношения, и в течение десятилетий проблема между Турцией и Арменией связывалась с нагорно-карабахским конфликтом».

Майкл Макмахон: «С ратификацией протоколов между Турцией и Арменией возрастет и роль Азербайджана в регионе»

Политика, 24 ноября 2009 13:36 (UTC +04:00) 1 575
Майкл Макмахон: «С ратификацией протоколов между Турцией и Арменией возрастет и роль Азербайджана в регионе»
Как передает АПА, об этом сказал американский конгрессмен Майкл Макмахон.

"Было бы правильным считать, что подписанные в октябре протоколы устранят этот исторический контекст", - добавил он.

"Дата ратификации протоколов правительствами Турции и Армении еще не установлена. Но я считаю подписание протоколов в Швейцарии большим шагом, предпринятым обеими сторонами. Турция и Армения работали над этим вопросом, и открытие границ будет иметь большое значение с точки зрения развития армянской экономики и политических перспектив. Ничего не требующая взамен Турция является близким союзником США. Если протоколы приблизят Армению к Западу, а также к политическому решению нагорно-карабахского конфликта, я поддержу этот шаг", - сказал конгрессмен.

По его мнению, с ратификацией протоколов, подписанных между Турцией и Арменией, возрастет и роль Азербайджана в регионе.

"Филипп Гордон заявил в Анкаре, что продвижение в армяно-турецких отношениях вряд ли станет возможным без подвижек в нагорно-карабахском конфликте. США и Россия заинтересованы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Американо-российское сотрудничество откроет пути к миру в регионе и энергетической безопасности, выходящей за пределы Кавказа", - сказал М.Макмахон.

/АПА/
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости