https://news.day.az/politics/184381.html Члены рабочей группы Конгресса США: «Визит Эрдогана посодействует улучшению стратегических связей между Вашингтоном и Анкарой» Администрация США, лобби Азербайджана и Турции возлагают большие надежды на визит Эрдогана в Вашингтон.

Члены рабочей группы Конгресса США: «Визит Эрдогана посодействует улучшению стратегических связей между Вашингтоном и Анкарой»

Политика, 5 декабря 2009 17:40 (UTC +04:00) 1 990
Члены рабочей группы Конгресса США: «Визит Эрдогана посодействует улучшению стратегических связей между Вашингтоном и Анкарой»
Переговоры турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США с нетерпением ждет не только администрация США, но также лобби Азербайджана и Турции в Вашингтоне.

Как сообщили вашингтонскому корреспонденту АПА в рабочей группе по Турции в американском конгрессе, нормализация армяно-турецких отношений положительно скажется на мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и восстановлении мира во всем регионе.

Члены рабочей группы, в том числе и руководитель, конгрессмен Роберт Векслер, конгрессмены-республиканцы Кей Грангер и Эд Витфилд в распространенном заявлении отметили, что с нетерпением ждут очередной раунд переговоров между Турцией и США и подчеркнули растущую роль Анкары в регионе Ближнего Востока и Кавказа.

"Мы поддерживаем усилия Анкары по нормализации отношений с Арменией и продолжению переговоров между Азербайджаном и Арменией", - подчеркнули конгрессмены

Представители рабочей группы полагают, что визит Эрдогана посодействует улучшению стратегических связей между США и Турцией. "Есть большие возможности для укрепления взаимных отношений в сферах экономики, политики и безопасности. За последние годы роль Турции по отношению к США значительно выросла. Явным примером тому является то, что число членов рабочей группы по Турции в конгрессе США достигло 100 человек", - говорится в заявлении.

Отметим, что госсекретарь США Хилари Клинтон отметила, что они с нетерпением ждут визита премьер-министра Турции, и США благодарны Турции за сотрудничество и партнерство в ряде очень важных вопросов.

В свою очередь, азербайджанская диаспора в США также возлагает большие надежды на визит Эрдогана. "У нас есть ряд мнений, идей и беспокойств, которые мы хотим напрямую довести до Администрации США и надеемся, что это станет возможно с помощью Эрдогана", - отметил член азербайджанской диаспоры Фаррух Гулиев.

Р.Т.Эрдоган планирует встретиться с президентом США Бараком Обамой 7 декабря.

/АПА/


Новости по теме:

Али Алиев: "Я хотел бы, чтобы эта позиция была озвучена Эрдоганом в США"

Премьер-министр Турции поставил условие перед Белым домом для решения турецко-армянского вопроса

Администрация президента Азербайджана прокомментировала ход переговоров по Нагорному Карабаху - ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ

Фазиль Мустафа: "Увязка урегулирования карабахского конфликта с МГ ОБСЕ бесперспективна"

Госдепартамент США: "Реджеп Тайип Эрдоган обсудит нагорно-карабахский конфликт с официальными лицами Америки"

Турецкий депутат: "Армяне выполнят это требование, и только после мы примем решение по протоколам Анкара-Ереван"

Ильгар Мамедов: "Возможен прорыв в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта"

Сергей Михеев: "США заинтересованы в том, чтобы именно с их помощью был бы урегулирован карабахский конфликт"

В ходе визита премьер-министра Турции в США будет обсужден нагорно-карабахский конфликт

Премьер-министр Турции потребует от президента США урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости