https://news.day.az/politics/184702.html Турецкий депутат: «Ереван должен доказать, что он искренне готов к урегулированию карабахского конфликта» «Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает на то, что США могут повлиять на Армению в вопросе вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий».

Турецкий депутат: «Ереван должен доказать, что он искренне готов к урегулированию карабахского конфликта»

Политика, 8 декабря 2009 15:50 (UTC +04:00) 3 005
Турецкий депутат: «Ереван должен доказать, что он искренне готов к урегулированию карабахского конфликта»
Об этом сказала Trend News депутат от оппозиционной Республиканской Народной партии (РНП) Турции Джанан Арытман.

"Но Армения, в свою очередь, может лишь частично выполнить это условие, чтобы доказать, что Ереван искренне готов к урегулированию этого конфликта, после чего у Анкары не останется поводов затягивать процесс открытия границ с Арменией, - сказала Дж.Арытман, - Это не решит вопрос Нагорного Карабаха, а только усугубит его".

По словам Дж.Арытман, кроме официальных заявлений Реджепа Тайипа Эрдогана в США о взаимозависимости нагорно-карабахского урегулирования и нормализации армяно-турецких отношений, была проведена его встреча за закрытыми дверьми с Бараком Обамой, на которой, по сведениям турецких СМИ, США потребовали от Анкары скорейшего открытия границ с Арменией.

"Эрдоган неоднократно заявлял о связи вопросов нагорно-карабахского урегулирования и нормализации армяно-турецких отношений, однако он также отмечал, что не в силах давить на турецкий парламент в вопросе принятия решения об открытии границ с Арменией", - сказала она.

Поэтому в какой-то момент, по мнению депутата, Анкаре хватит лишь первого шага Армении по деоккупации азербайджанских земель, чтобы начать процесс открытия армяно-турецких границ.

/Trend News/

Новости по теме:

Мустафа Кабакчи: "Освобождение оккупированных территорий Азербайджана - первостепенный вопрос для Турции"

Фикрет Садыхов: "С визитом Эрдогана в США надежды Армении рухнули"

МИД Азербайджана прокомментировал заявление Ахмета Давутоглу

Премьер-министр Турции: "Освобождение семи районов Азербайджана содействовало бы сближению армяно-турецких отношений"

Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике Минскую группу ОБСЕ

Премьер-министр Турции и президент США обсудили отношения между Азербайджаном и Арменией - ОБНОВЛЕНО

Глава МИД Турции: "У администрации Обамы есть достаточно информации и интерес к нагорно-карабахскому конфликту"

Реджеп Тайип Эрдоган: "Мы предлагаем Минской группе активизировать свою работу"

Зампред парламента Турции: "Без разрешения карабахского вопроса не может идти речи о развитии отношений с Арменией"
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости