https://news.day.az/politics/185797.html Расим Агаев: «То, что выкинул Серж Саргсян, - очень сомнительный ход» «Думаю, что все заявления, демарши и телодвижения Армении, которые она делает, являются частью общей политической игры, в которой достаточно высокие ставки».

Расим Агаев: «То, что выкинул Серж Саргсян, - очень сомнительный ход»

Политика, 16 декабря 2009 14:23 (UTC +04:00) 5 943
Расим Агаев: «То, что выкинул Серж Саргсян, - очень сомнительный ход»
Об этом сказал Day.Az политолог Расим Агаев, комментируя намерение официального Еревана внести поправки в законодательство страны, позволяющие отзывать подписи под международными договорами.

"Не будем забывать, что Армения серьезно проигрывает в информационно-политической борьбе. Думаю, что эти поправки с одной стороны - некий ход, попытка шантажа Турции, а с другой - попытка создать в международном общественном мнении некую правоту и правомерность действий Армении", - сказал политолог.

"Если такой закон будет принят, то он будет очень опасен. Опасен не только своим сиюминутным действием, то есть своей направленностью в вопросе протоколов, но тем, что даст Армении некоторое правовое основание в будущих международных договорах", - отметил он.

"Если такая ситуация создастся, не думаю, что она вызовет восторг у международного сообщества. Тут речь идет уже об ответственности страны, которая дает ограниченные полномочия своим руководителям по подписанию международных договоров. А если эти поправки будут приняты, то это будет ставить под сомнение любую международную акцию, в которой будет участвовать Армения", - подчеркнул Р.Агаев.

"В международной практике существовали такие случаи, когда подпись могла быть отозвана, но не после парафирования, и уж, конечно, не после утверждения того или иного документа парламентом страны. Если все это можно будет отменить, то в чем смысл подписанного документа?", - добавил он.

"То, что выкинул Серж Саргсян, - это очень сомнительный ход, который является в большей степени попыткой оказать давление на Турцию, а с другой стороны - поставить республику в особое положение в системе международных отношений",- подытожил политолог.

Наиля Абдуллаева
Day.Az

Новости по теме:

Азербайджанские политологи прокомментировали намерение Армении отозвать подписи под протоколами Анкара-Ереван

Турецкий аналитик: "Это будет большим уроном международному имиджу Армении"

Насиб Насибли: "Официальный Ереван сильно огорчил диаспору"

Армения собирается отозвать подпись по протоколам Анкара-Ереван?
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости