https://news.day.az/politics/208658.html ОБСЕ проведет мониторинг на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении Завтра на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск пройдет очередной мониторинг ОБСЕ.

ОБСЕ проведет мониторинг на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении

Политика, 12 мая 2010 11:26 (UTC +04:00) 875
ОБСЕ проведет мониторинг на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении
Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ, 13 мая планируется проведение мониторинга на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск к западу от села Гызылоба, расположенного в Тертерском районе Азербайджанской Республики, сообщили Trend в пресс-службе Министерства обороны.

Со стороны Азербайджана мониторинг проведут координатор офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус и его полевой помощник Джаслан Нуртазин.

С противоположной стороны линии соприкосновения войск, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Антал Хердич и Уильям Приор.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

/Trend/

Новости по теме:

Названа причина, помешавшая проведению мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск

На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении пройдет мониторинг ОБСЕ

На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск проведен мониторинг ОБСЕ

На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении пройдет мониторинг ОБСЕ

На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск состоялся мониторинг ОБСЕ

На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении пройдет мониторинг ОБСЕ

Мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении сорван по неожиданной причине

На линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении пройдет мониторинг ОБСЕ
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости