Глава МИД Азербайджана выступил с заявлением по итогам встречи с Эдвардом Налбандяном по карабахскому урегулированию – ОБНОВЛЕНО

17:16

"Сегодняшняя встреча продлилась более 2 часов. Вчера мы также провели встречу с сопредседателями Минской группы, которая сегодня продолжилась в формате "3+2"", - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, - передает АПА.

Э.Мамедъяров отметил, что они приложили большие усилия, чтобы выступить с совместным заявлением министров иностранных дел Азербайджана, Армении плюс министры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"К сожалению, глава МИД Армении не дал возможности принять совместное заявление, поскольку выразил несогласие по некоторым вопросам. Поэтому было принято заявление министров трех стран-сопредседателей. Главным моментом в наших стараниях является то, чтобы это заявление стало ещё одним шагом вперед.

Вы знаете, что в Канаде на президентском уровне было принято заявление, в котором отражены 6 принципов урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Это и выведение армянских войск из оккупированных районов, возвращение вынужденных переселенцев на родную землю, открытие дороги между Арменией и Нагорным Карабахом. Если на первом этапе Армения выведет свои войска, с этого дня все границы и дороги, коммуникации будут открыты. Это может быть и дорога через Лачин, и через Кельбаджар, Зангелан.

Мы это принимаем и считаем, что если оккупированные азербайджанские земли будут возвращены, то мы готовы сотрудничать со своими соседями, обсуждать с ними какие-либо вопросы. Армения - соседняя нам страна, и мы хотели бы строить нормальные отношения с соседями. К сожалению, вопрос не был решен, и нельзя сказать, что был какой-либо прорыв. Мы приняли решение продолжать свою работу вместе с сопредседателями".

Министр также отметил, что сопредседатели намерены ещё раз посетить регион до сентября, добавив, что конкретная дата пока неизвестна.

"В ходе переговоров согласовываемые вопросы откладываются в сторону и переходят к другим вопросам.

А мы после двух встреч мы вновь возвращаемся к тем же вопросам", - сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, - передает АПА.

"И поэтому лично у меня сложилось такое мнение, что Армения не хочет продвижения в переговорах, возобновления стабильности. Хотя уверяют, что пытаются достичь продвижения. Армянская сторона выдвигает такие вопросы, как, например, статус Карабаха, хотя на данном этапе над этим вопросом работать невозможно.

И сопредседатели, выдвигая свои принципы, предлагают решать вопросы поэтапно.

Сначала необходимо решить самый трудный вопрос - оккупированные земли. Это создаст возможность построения каких-либо связей, контактов между двумя народами", - подчеркнул Э.Мамедъяров.

Министр отметил, что азербайджанская сторона согласна на открытие всех коммуникаций в случае возвращения 5 южных районов: "В этот раз не получилось, но необходимо быть терпеливым. И продолжать работу".

----------------
17:05


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров считает, что встреча с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Алматы в рамках неформальной встречи СМИД ОБСЕ была безрезультатной.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на турецкое информационное агентство "Cihan".

"Договоренность была готова, но армянская сторона отказалась освободить азербайджанские земли", - сказал Э.Мамедъяров.

Азербайджан согласен на предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возвращении оккупированных Арменией Кельбаджарского и Лачинского районов в течение пяти лет, сказал ранее на пресс-конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам министра, Армения в период президентства Роберта Кочаряна предлагала десятилетний срок возвращения Кельбаджарского и Лачинского районов под административный контроль Азербайджана, Баку же настаивал тогда на годичном сроке.

"При президенте Серже Саргсяне на начальных стадиях переговоров Ереван сократил сроки до семи лет, а Азербайджан выступил с предложением о выводе армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов в течение трех лет", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

-------------
11:40


Как передает Trend, завершилась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна с главами МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По окончании встречи заявления для прессы сделано не было.

-------------
11:00

В рамках неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Алматы началась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна.

Как сообщает АПА, на встрече, проходящей в формате "3+2", также участвуют министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг.

На встрече обсуждаются шаги в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.