МИД Азербайджана объяснил причину неприсоединения страны к Конвенции ООН о запрете кассетных вооружений

"Азербайджан в настоящее время не может присоединиться к конвенции ООН о запрете кассетных вооружений".

Об этом сказал в понедельник специалист отдела по контролю над вооружением Министерства иностранных дел Эльчин Гусейнли в ходе заседания в формате "круглого стола", организованного общественным объединением "Азербайджанская кампания против мин".
 

"Территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - находятся под оккупацией. Поэтому Азербайджан не может сейчас присоединиться к конвенции ООН о запрете кассетных вооружений. Азербайджан является сторонником этой конвенции, но пока его территории находятся под оккупацией, страна вынуждена избегать присоединения к этой конвенции. В то же время Азербайджан приветствует инициативы в данном направлении", - сказал Э.Гусейнли.
 

Представитель МИД сказал, что полная ликвидация кассетных боеприпасов является одной из важнейших задач мировой общественности в XXI веке. По его словам, с 2007 года Азербайджан участвует в качестве наблюдателя во всех конференциях, проходящих в рамках процесса Осло.
 

"Азербайджан берет за основу гуманитарные принципы по разоружению. Наша страна присоединилась к конвенции по запрету ядерного оружия и другим подобным документам", - сказал Э.Гусейнли.
 

Конвенция по кассетным боеприпасам вступила в силу 1 августа этого года, сказал председатель общественного объединения "Азербайджанская кампания против мин" Хафиз Сафиханов. По его словам, кассетное оружие было создано и применялось во время войны в Корее. В 2003 году была создана коалиция против кассетного вооружения. По инициативе правительства Норвегии международное сообщество приступило к деятельности по запрету подобного рода вооружений.
 

Начало запрету кассетных вооружений было положено на переговорах в столице Норвегии Осло в 2007 году.

Ранее комиссар Европейского совета по правам человека Томас Хаммерберг выступил с призывом к присоединению Азербайджана и Армении к конвенции, запрещающей кассетное вооружение.