Азербайджанский депутат о возможности военного вмешательства России в карабахский конфликт
Об этом Day.Az сказал депутат, член комитета по экономической политике Милли Меджлиса Дуньямин Халилов, комментируя причину выпячивания Ереваном предложений Москвы по урегулированию карабахского конфликта, сделанных в Санкт-Петербурге, наряду с фактическим отказом Армении от обновленных Мадридских принципов, разработанных сопредседателями Минской группой ОБСЕ.
"Принципы которые там предлагаются не поддаются здравой логике, и поэтому Азербайджан, конечно же, на них никогда не пойдет. С другой стороны, Баку одобрил обновленные мадридские принципы, которые были представлены сторонам карабахского конфликта посреднической группой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Данные принципы предполагают поэтапное решение карабахского конфликта, а именно возвращение Арменией оккупированных территорий вокруг бывшего НКАО, возвращение туда беженцев, восстановление коммуникаций и уже после этого решение вопроса о статусе Карабаха. Думаю, что это является оптимальным вариантом решения конфликта", - отметил депутат.
Говоря о вероятности потенциального возобновления военных действий в Карабахе, после подписания российско-армянского военного союзнического соглашения, народный избранник сказал, что "данное соглашение если не напрямую, то косвенно затрагивает интересы Азербайджана. Но здесь есть момент, который надо особо отметить - Карабах, из-за которого произошел армяно-азербайджанский конфликт, полностью находится на территории Азербайджана, и поэтому в случае войны между нами обязательства стран по российско-армянскому военному союзу не принуждают к исполнению. Поэтому, считаю, что Москва не применит открытого военного вмешательства в данный конфликт. Российско-армянский военный договор призван защитить от внешней угрозы территорию Армении, к которой Карабах не имеет никакого отношения", - подчеркнул Д.Халилов.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре