Депутат Жаля Алиева: "Как вообще можно говорить о каком-то открытии границы с государством-агрессором?!"

"В последние дни тема последствий вероятного открытия армяно-турецкой границы в рамках учений НАТО находится в центре внимания общественности Армении, Турции и Азербайджана".

Об этом заявила Day.Az депутат, член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Турция Жаля Алиева.

По ее словам, об этом свидетельствуют разнообразные выступления на данную тему в СМИ указанных стран.

Ранее сообщалось, что Турция в рамках военных учений, проводимых с 11 по 17 сентября в Армении, не исключает частичного и временного открытия турецко-армянской границы, но руководитель турецкого МИД Ахмет Давутоглу опроверг эту информацию.

"Надо честно признать, что в азербайджанском обществе это вызывает сильное беспокойство", - подчеркнула Ж.Алиева.

"Если принять во внимание, что Турция является самым близким сторонником Азербайджана в мире, что совсем недавно, во время визита в Баку, президент Турции Абдулла Гюль подписал с нашей страной договор о стратегических отношениях, и что наши народы связывает историческая общность, то обеспокоенность азербайджанского общества по поводу возможности подобного шага Турции в отношении государства-агрессора становится вполне понятной и естественной, - заявила она. - Еще год назад поднимался вопрос о вероятности открытия границ Армении с Турцией. И тогда премьер-министр Реджеп Таийп Эрдоган четко заявил, что без урегулирования нагорно-карабахского конфликта границы однозначно открыты не будут".

"Действительно, сейчас якобы не идет речь о полном разблокировании этой границы. Сообщается, что оно будет временным, и продлится не более недели. Однако, надо прямо сказать, - если речь идет о стратегическом партнерстве, дружбе и братстве между Турцией и Азербайджаном, тогда как вообще можно говорить о каком-то открытии границы с государством-агрессором?! Какая неделя? Мое мнение таково - границы для Армении нельзя открывать даже на час! Потому что такой шаг даст лишний плюс позиции Армении, которая заключается в продолжении оккупации земель соседнего государства, в нежелании отказываться от выдвижения надуманных, лживых притязаний в отношении другого соседнего государства. То есть, это просто еще больше развяжет руки агрессору, послужит развитию вот такого государства", - отметила депутат Милли Меджлиса.

"Поэтому протесты против совершения подобной ошибки раздаются в последние дни в Азербайджане на всех уровнях. Они совершенно справедливы, и очень радует, что глава МИД Турции заявил на днях, что никакого открытия границы не произойдет. Лично я надеюсь, что так оно и будет", - сказала Ж.Алиева.

"Если же граница откроется, то это станет проявлением поддержки несправедливой внешней политики Армении, послужит ее укреплению и усилению в нашем регионе. Причем замешанной в этом окажется и Турция. И это на фоне того, что Армения имеет притязания в отношении вовсе не только одного Азербайджана. Ведь уже почти сто лет Армения выдвигает наглые претензии к самой Турции.

Поэтому, конечно же, иначе, чем неправильным, не назовешь решение о том, чтобы наплевать на всё это, закрыть глаза, и открыть границы ради учений, которые, по сути, станут своего рода военной помощью агрессору-Армении. И участие в этом Турции нанесет большой вред всем позитивным связям и отношениям, которые строились в регионе на протяжении двух десятков лет", - резюмировала она.