Политолог Фикрет Садыхов о перспективе принятия резолюции ООН по оккупированным территориям Азербайджана в 2010 году

"Голосования по подобным резолюциям в ООН хорошо показывают симпатии и антипатии различных стран".

Об этом Day.Az сказал политолог, профессор Фикрет Садыхов, комментируя инициативу рассмотрения резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" на Генеральной Ассамблее ООН.

"Я хорошо помню резолюцию от 2008 года, которая рассматривалась на заседании Генассамблеи ООН в марте 2008 года. Сейчас, на голосование выносится похожая резолюция. Но, в этом деле важен результат. И мы хорошо помним, что в 2008 году документ, вынесенный Азербайджаном, был принят большинством голосов, а страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ проголосовали против, прикрывая свое потакание "капризам" Армении нежелательностью рассмотрения карабахского вопроса за рамками МГ ОБСЕ. Тогда они проиграли, резолюция была принята, что стало одной из ярких побед азербайджанской дипломатии", - отметил политолог.

"В пользу Азербайджана принято множество резолюций, решений и иных документов по карабахскому вопросу. Нынешнее обсуждение вновь должно привлечь внимание мировой общественности к нашей неразрешенной проблеме. Несмотря на аморфность ООН, резолюции, принятые в этой организации, все же имеют определенный вес. Принятие подобного документа сейчас, означало бы пересечение Арменией всех возможных лимитов использования терпения Азербайджана, и я уверен, что данная резолюция будет принята большинством стран", - заключил Ф.Садыхов.