Природа оккупированного армянами Губадлинского района Азербайджана уничтожена

Природа оккупированного армянскими вооруженными силами Губадлинского района Азербайджана уничтожена.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), распространенном во вторник.
 

До оккупации на территории района площадь государственного лесного фонда составляла 13 160 гектаров.
 

Губадлинский район, расположенный между Зангезурским и Карабахским хребтами, создан в 1933 году как административная единица. 31 августа 1993 года Губадлинский район, площадь которого составляет 80 250 гектаров, был оккупирован вооруженными силами Армении.
 

В Губадлинском государственном природном заповеднике, богатом флорой и фауной, расположенном на высоте 1 600 метров над уровнем моря и имеющем площадь в 20 тысяч гектаров, под охраной находилось множество редких и исчезающих видов животных и птиц.
 

На территории Губадлинского района находились запасы эксплуатируемого месторождения Гаджилы туф, объемы которого составляли 6 247 тыс. м3, пригодного для производства камня-кубика, глиняные месторождения деревни Ханлыг, запасы которого составляли 990 тыс.м3, пригодного для строительства, месторождение цветных камней и камней для украшения Эйвазлы (агат) с запасами в 1,1 тыс.тонны и запасы подземных питьевых вод запасом в 84 тыс.м3, находящихся на берегу реки Хакари.
 

Армянскими оккупантами на территории района были уничтожены леса, охватывающие огромные площади и состоящие из дорогих пород деревьев, земные недра, обладающие большими запасами, использованы огромные водные запасы, богатые минеральными веществами, разрушены прекрасные природные уголки, отличающиеся своей необычной флорой и фауной.