Али Оруджев: "Оппозиционные блоки будут бороться сами с собой"

"Наша партия определила 70 кандидатов в депутаты".

Об этом Day.Az сообщил секретарь по прессе и пропаганде партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА) Али Оруджев.

По его словам, число кандидатов в депутаты от ПННА увеличится.

"Трудно заранее сказать, сколько в целом мы выдвинем кандидатов, но увеличение их числа не исключается", - сказал представитель ПННА.

А.Оруджев сообщил, что партия подготовила программы для кандидатов.

"Они утверждены на заседании Центрального совета партии. После окончания регистрации наших кандидатов и начала агитационной кампании они смогут воспользоваться программами. Мы постараемся, чтобы наши кандидаты в соответствии с избирательным законодательством посредством СМИ агитировали голосовать за них", - сказал он.

Функционер ПННА сообщил, что партия вела переговоры об участии в предстоящих парламентских выборах в рамках какого-либо блока.

"Мы обсуждали с различными партиями вопросы, касающиеся выборов. Предложения были, но в партии решили принять самостоятельное участие в выборах. Но это не значит, что мы не будем с ними сотрудничать. Мы готовы с ними сотрудничать - и в избирательном процессе, и в процессе агитации, и в процессе голосования", - отметил А.Оруджев.

"В некоторых случаях блоки создаются неправильно, их создают партии с различными идеологическими базами и это не приводит к успеху. После этого обычно начинаются взаимные обвинения. Мы серьезно относимся к подобным вопросам. Поэтому мы посчитали правильным самостоятельное участие в выборах", - подчеркнул он.

"Более правильным было бы создание одного или двух оппозиционных блоков. Хотелось бы, чтобы оппозиция добилась успеха на выборах, но в нынешних условиях, когда есть недовольство в оппозиционном стане, возможности для этого уменьшаются. Считаю, что оппозиционные блоки будут бороться сами с собой. Это вызывает сожаление, но это реалии азербайджанской оппозиции", - резюмировал функционер ПННА.

Парламентские выборы в Азербайджане назначены на 7 ноября 2010 года. 3 сентября был дан официальный старт избирательной кампании. Предыдущие выборы в законодательный орган страны состоялись в ноябре 2005 года. Парламентские выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.