Глава ЦИК: "Вмешательства в процесс выборов в предыдущие годы в Азербайджане были неумышленными"

Задача каждого гражданина Азербайджана - не допустить действия, которые способны повредить имиджу страны.

Об этом сказал в понедельник в Баку председатель ЦИК Мазахир Панахов на конференции "Недопустимость незаконного вмешательства в процесс выборов", проводимой в рамках информационной сессии.


"Вмешательства в процесс выборов в предыдущие годы в Азербайджане были неумышленными и происходили по неинформированности глав исполнительных властей или председателей окружных избирательных комиссий", - считает М.Панахов. По его словам, к нынешним выборам ответственные лица должны четко знать свои обязанности.

Председатель ЦИК сказал, что в Азербайджане созданы все условия для проведения выборов на высоком уровне.

"В Азербайджане все 125 окружных избирательных комиссий обеспечены зданиями и оборудованием, которое может послужить примером для многих стран, входящих вместе с нами в международные организации", - полагает он.
 

По словам М.Панахова, в Азербайджане составлены списки избирателей.
 

Информационная сессия проводится по инициативе бакинского офиса ОБСЕ при поддержке Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Администрации Президента Азербайджана. В ходе сессии обсуждается недопустимость незаконного вмешательства глав исполнительной власти и председателей окружных избирательных комиссий в процесс выборов.
 

Сессии продолжатся 21 сентября в Ширване, 22-го - в Мингячевире и 24-го - в Нахчыване.


Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики назначены на 7 ноября 2010 года.

Предыдущие парламентские выборы состоялись в Азербайджане в ноябре 2005 года. Выборы в законодательный орган страны в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.