В Мингячевире проведена сессия на тему "Недопустимость незаконного вмешательства в избирательный процесс"

При организационной поддержке Администрации Президента Азербайджанской Республики, Центральной Избирательной Комиссии и по инициативе Бакинского офиса ОБСЕ 22 сентября в городе Мингячевир состоялась информационная сессия на тему "Недопустимость незаконного вмешательства в избирательный процесс".

Как сообщает АзерТАдж, на мероприятии, в котором участвовали главы исполнительной власти 28 городов и районов, председатели 40 окружных избирательных комиссий, выступил руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорел. Напомнив о подготовленном миссией по наблюдению за выборами Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ отчете в связи с состоявшимися 15 октября 2008 года в Азербайджане президентскими выборами, он сказал:

"По сравнению с предыдущими выборами на этот раз со стороны государственных и местных исполнительных органов не было допущено вмешательств, способных серьезно повлиять на избирательный процесс и его результаты". Посол высоко оценил значение проводимых в регионах информационных сессий и выразил уверенность в том, что ноябрьские выборы в Милли Меджлис также будут проведены прозрачно, честно и демократично, не будет зарегистрировано каких-либо случаев административных действий, применения силы и запугивания против свободного выражения кандидатами собственных позиций.

Заместитель заведующего отделом по работе с органами регионального управления местного самоуправления Администрации Президента Гусейн Мовсумов говорил на сессии об основополагающих принципах демократических выборов и отраженных в Избирательном кодексе положениях о недопустимости незаконного вмешательства с избирательный процесс, пояснил роль местных исполнительных органов в данном процессе, проинформировал о независимости и обязательствах избирательных комиссий.

Отметив, что в Азербайджане сформирована совершенная законодательная база для свободного, честного, демократического и прозрачного проведения выборов, среди избирателей ведется широкая просветительская работа, официальный представитель Администрации Президента сказал: "Наличие подвижек в проводимых в Азербайджане выборах подтверждено и международными организациями. Эти подвижки наблюдались также на президентских и муниципальных выборах, референдуме. Власти Азербайджана уверены в том, что на предстоящих парламентских выборах никаких незаконных вмешательств не будет.

Выражая отношение к координированной работе органов исполнительной власти с окружными и участковыми избирательными комиссиями, возложенным на них обязанностям в ходе избирательного процесса, Гусейн Мовсумов отметил, что эти органы должны в рамках своих полномочий содействовать организации и проведению выборов. Заместитель заведующего отделом Администрации Президента говорил о значении принятия других важных мер в целях полного уточнения списков избирателей по стране, создания в ходе избирательного процесса одинаковых условий для всех политических партий, политических блоков и их кандидатов, проведения встреч с избирателями, предоставления им равных возможностей для рационального использования агитационных щитов и предотвращения незаконных вмешательств в избирательный процесс.

Гусейн Мовсумов отметил, что, хотя местные органы исполнительной власти и правоохранительные органы не участвуют напрямую в избирательном процессе, они играют серьезную роль в создании на местах нормальной атмосферы выборов, обеспечении порядка в ходе выборов. Кроме того, обязанностью данных структур также являются отведение соответствующих мест для ведения кандидатами предвыборной агитации и обеспечения их безопасности.

Секретарь Центральной Избирательной Комиссии Натиг Мамедов в своем выступлении довел до внимания, что процесс подготовки общества к выборам является одной из основных составных частей проведения выборов и что в процессе подготовки к предстоящим в стране выборам наблюдается высокая политическая активность. Он говорил об осуществляемых в стране мерах в области усиления просветительской работы в связи с выборами, значении проводимой работы в направлении правильного формирования политической воли избирателей.

Остановившись на недопустимости незаконного вмешательства в ход выборов, Натиг Мамедов сказал: "Основная ответственность за прозрачное проведение процесса возлагается на избирательные комиссии и местные исполнительные органы. Прежде всего, местные исполнительные органы должны создавать условия для налаживания общения кандидатов с избирателями, не использовать административные ресурсы в пользу того или иного кандидата. Кандидаты должны эффективно пользоваться местами, отведенными для встреч с избирателями".

Заведующая отделом демократизации Бакинского офиса ОБСЕ Жаклин Карпентер говорила о демократических принципах выборов, необходимости создания нормальных условий для свободного волеизъявления избирателей.

На сессии были проведены обсуждения по теме, даны ответы на вопросы.