Американский аналитик сравнил уровень отношений между США и Азербайджаном в периоды президентства Буша и Обамы
"Не думаю, что при Обаме отношения между США и Азербайджаном поднимутся до того же уровня, что были при Буше".

Об этом сказал в интервью АПА аналитик по вопросам Южного Кавказа, доцент Государственного Университета Северной Дакоты Томас Амбросио.

"Сейчас Белый Дом несколько отдалился от альянса с Азербайджаном, созданного во время администрации Буша. Интересно, является ли это искренним выражением беспокойства со стороны администрации или же это знак продолжения похолодания отношений?" - сказал аналитик.

На вопрос, "что можно ожидать от Вашингтона в связи с нагорно-карабахским конфликтом", Т.Амбросио ответил:"Из заявлений Белого Дома вытекает, что это приоритетный вопрос. Но если все вопросы приоритетны, значит, ничего приоритетного нет. В связи с миротворческим процессом между Арменией и Турцией, а также по сравнению с израильско-палестинским конфликтом в этом вопросом я не вижу действительной и активной дипломатической деятельности со стороны администрации. Белый Дом поддерживает Минскую группу, но на самом деле это является поддержкой статуса-кво. Вероятно, что встречи Минской группы, которая функционирует свыше 15 лет, продолжатся и в дальнейшем".

"Администрация Обамы дипломатически относится к вопросу. Отношения между США и Азербайджаном во время Буша были на более высоком уровне. Я не думаю, что во время правления в Белом Доме Обамы отношения достигнут той же точки", - резюмировал аналитик.