Анекдоты об армянском МИДе: трудное задание для армянской дипломатии, или как Эдвард Налбандян планирует "задеть" Азербайджан
Рабочее совещание в кабинете министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Присутствуют его заместители - Шаварш Кочарян, Карине Казинян, Арман Киракосян и Сергей Манасарян.

- У нас проблема, - мрачно сказал Налбандян. - Давеча босс вызывал, Сержик. Говорит, надо как-то посильнее уколоть, задеть азербайджанцев, а то они все прям такие правильные. Я, правда, не понял, зачем все это, но делать что-то надо. Есть варианты?

- Ну, давайте скажем азербайджанцам, что мы ядерное оружие разрабатываем, - с умным видом предложил Киракосян. - Вот они испугаются и не тронут нас больше.

- Арманчик, ты в своем уме? - взревел министр. - Какое ядерное оружие?! У кого?! У нас?! Да мы танк купить не можем, а ты о ядерном оружии... Не поверят, еще и засмеют. А вдобавок МАГАТЭ своих наблюдателей пришлет.

- Надо сказать, что нас очень злит позиция Азербайджана, и мы готовы решить вопрос Карабаха силой, - решительно ударил кулаком по столу Манасарян.

В комнате воцарилась тишина. Спустя минуту:

- Серый, родной, выйди из кабинета, - еле сдерживаясь, сказал министр.


- Зачем босс?


- Иди, поспи. Говорят, здоровый сон не только продлевает жизнь, но и сокращает рабочий день. Я всегда так делаю. Иди, давай.

 

Манасарян с опущенной головой вышел.

- Ну? - спросил министр, обводя своих замов грозным взглядом. - Ты, Шаваршик, придумать что-нибудь можешь?

- Легко! - воскликнул Кочарян. - Давайте в центре Еревана поставим скульптурную композицию, олицетворяющую наши с Азербайджаном отношения.

- Какую еще композицию? - заинтересовался министр.

- Геракл, разрывающий пасть...

- Идиоты! Одни идиоты! - прервал его Налбандян и сжал голову руками. - Меня окружают одни идиоты!

Заместители притихли, осознавая, что гнев Эдварда Агвановича обрушится на них с минуты на минуту.

- Все приходится делать самому... - вздохнул Налбандян. - Все, я придумал. Скажем, что все азербайджанцы - террористы.

- Босс, но вообще-то, это у нас АСАЛА и всякое такое... - осторожно заметила Казинян.

- Ну что-то же сказать надо! - проныл министр. - Просто скажем, а там видно будет. И потом, все знают, что любому правительству свойственно ошибаться. А нам это не впервой...