Госминистр Британии о предстоящих парламентских выборах в Азербайджане

Парламентские выборы в Азербайджане могут быть хорошей возможностью показать способность молодой демократической страны отвечать на существующие вызовы.

Так считает госминистр Великобритании Дэвид Лидингтон, находящийся с визитом в Баку.

"В следующем месяце на парламентских выборах Азербайджану представится хорошая возможность продемонстрировать своим соседям и ЕС, что, несмотря на то, что это страна молодой демократии, она способна реагировать на насущные задачи", - сказал Д.Лидингтон в среду, выступая в Азербайджанском университете языков.

Госминистр пробудет в Баку со среды по пятницу. Целью его визита является укрепление двусторонних отношений и развитие сотрудничества британских и азербайджанских бизнесменов.

"Мы хотели бы, чтобы выборы прошли в соответствии с международными стандартами, чтобы Азербайджан учел рекомендации ОБСЕ 2008 года, особенно в сферах свободы прессы и свободы собраний, - сказал госминистр, - Если Азербайджан справится с этой задачей, для Великобритании, как и для других партнеров Азербайджана, будет гораздо легче выступать в поддержку его дальнейшей интеграции".

По словам Лидингтона, правительство Великобритании верит, что членство в Евросоюзе и евроинтеграция без перспективы членства должны быть доступны для всех европейских стран, стремящихся к этому. Азербайджан среди них.

"Интеграция и путь к членству в ЕС - сложный процесс, который требует сочетания действительного политического лидерства в странах-партнерах, а также поддержки и технической экспертизы со стороны Евросоюза", - сказал госминистр.

Азербайджан находится в процессе переговоров по Ассоциативному соглашению с Евросоюзом. В середине июля прошел первый раунд этих переговоров с тремя странами Южного Кавказа. Соглашения основаны на совместных обязательствах по выработке общих ценностей и охватывают широкий спектр областей, включая политический диалог, юстицию, свободу и безопасность, а также вопросы торговли и сотрудничества.

"Я верю, что Азербайджан сможет получить выгоду от дальнейшей интеграции и завершения Ассоциативного соглашения в основном в сфере доступа на рынки Евросоюза", - сказал в своем выступлении Лидингтон, член британской партии консерваторов.

Однако это возможно лишь по достижении Азербайджаном значимого прогресса в демократических, судебных и экономических реформах, добавил он.

Для этого Азербайджану придется принять несколько трудных решений, сказал Лидингтон, заверив, что ЕС со своей стороны готов предложить помощь и поддержку в осуществлении этих реформ.

"Итогом будет гигантский толчок к модернизации Азербайджана - это основной национальный интерес страны", - сказал госминистр.

Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики назначены на 7 ноября 2010 года.

Предыдущие выборы состоялись в ноябре 2005 года. Выборы в законодательный орган страны в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.