Всемирный тюркский форум будет проводиться ежегодно
В субботу в Стамбуле завершился Всемирный тюркский форум, организованный Турецко-азиатским центром стратегических исследований (ТASAM) на тему "Тюркский совет, тюркская диаспора и социально-экономическое сотрудничество", говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по работе с диаспорой (ГКРД), поступившем в Trend в понедельник.

Согласно принятому итоговому документу, Всемирный тюркский форум будет проводиться ежегодно. Решено создать две рабочие группы ("группа старейшин" и "контактная группа"), которые будут собираться как минимум один раз в год для обсуждения различных необходимых вопросов и определения повестки дня Форума.

Также по итогам Форума, в целях обеспечения плодотворного общения между участниками, было принято решение о создании общего Интернет - портала. Портал будет функционировать на азербайджанском, турецком, английском, узбекском, киргизском и туркменском языках.

Секретариат Форума будет расположен в Стамбуле.

Первый Всемирный тюркский форум проходил в Стамбуле с 20 по 22 октября. На мероприятие приняли участие представители тюркских диаспор из 60 стран мира. Азербайджан представляли делегация ГКРД во главе с председателем Комитета, депутаты парламента, ученые, руководители некоторых общественных организаций, представители диаспоры.