Книга академика Рамиза Мехтиева "Горис-2010: сезон театра абсурда" - это сигнал тревоги о все более усиливающемся государственном фашизме в Армении

На днях в президиуме Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) по инициативе Института истории НАНА состоялась презентация недавно вышедшей из печати книги академика Рамиза Мехтиева "Горис-2010: сезон театра абсурда". Эта книга стала самым весомым ответом на оскорбительные заявления и противоречащие науке измышления Сержа Саргсяна (язык не поворачивается именовать "президентом" этого субъекта, который занял президентское кресло путем фальсификации итогов голосования и обмана избирателей), узурпировавшего государственную власть в Армении.

Название книги академика Рамиза Мехтиева прекрасно отражает ее содержание. Цель этой книги состоит в том, чтобы привлечь внимание международной научной общественности и экспертов к абсурдной сути трагикомического спектакля, который был показан 16 октября текущего года на "политической театральной сцене" города Горис Зангезурского махала, исторически являющегося азербайджанской землей и переданного Армении в советские времена, и автором, режиссером и единственным актером которого являлся сам Саргсян.

Серж Саргсян вознамерился разглагольствовать об истории в городе Горис, который является древним тюркским краем, территорией бывшего Карабахского ханства, на которую персидские и анатолийские хаи в массовом порядке были переселены лишь после 1828 года. Если у кого-то и есть, то у него вообще нет права говорить об истории Южного Кавказа. Так как его предки - не имевшие своей земли хаи, происхождение которых неведомо, - переселились в Карабах из Персии или Османской империи, самое раннее, два столетия назад и нашли здесь убежище.

До начала ХХ века хаи никогда не составляли этнического большинства не только в Карабахе, Нахчыване и Зангезуре, но даже и в самом Иреване. Ссылаясь на самих же армянских ученых - Рональда Суни и Джорджа Бурмутяна, академик Рамиз Мехтиев еще раз напомнил это тем, кто не знает историю или же фальсифицирует ее. Используя достаточно богатые исторические источники, он до основания разрушил измышления армянской пропаганды о том, что Карабах (Арцах), Нахчыван и Иреван якобы являются "древними армянскими землями".

Еще одна привлекающая внимание особенность произведения академика Рамиза Мехтиева заключается в том, что он уверенно употребляет термин "Арцах", призывает историков и политиков не отказываться от этого слова. Автор пишет, что "Арцах" - это историческое название нагорной части Карабаха, и, наряду с другими областями, такими как Суник, Гандзак, Утик, Пайтакаран и Аран, Арцах также был частью государства Кавказская Албания. А принадлежность материального и культурного наследия Арцаха к доисламскому периоду Азербайджана признана всеми в исторической науке. Между пришлыми хаями, их языком и словом "Арцах" нет никакой связи. В книге это положение в очередной раз прокомментировано с помощью научных аргументов, фактов, приведенных из исторических источников.

Удары, нанесенные Саргсяну с использованием сделанных им же высказываний, оказались решительными и сокрушительными. Армянская сторона не сумела, да и не сумеет найти научно обоснованный ответ на книгу академика Рамиза Мехтиева. Разумеется, если не учитывать пропагандистские опусы в будущем, опирающиеся на всякие сказки. К сожалению, в Армении на уроках истории в головы бедных школьников и студентов вдалбливают всякие небылицы, а авторы этой галиматьи, являющейся продуктом воспаленного ума, без всякого стыда преподносят это еще и в качестве "науки".

Во всяком случае, в Армении такие "ученые" стремятся дать "ответ" на книгу академика Рамиза Мехтиева, но, к их сожалению, попадают пальцем в небо. Говоря словами академика Рамиза Мехтиева, они не только не достигли поставленной цели, а, напротив, продемонстрировали уровень своей внутренней культуры и полный непрофессионализм. К примеру, один из них, имя которого мы не считаем нужным упоминать, ради дешевой славы попытался доказать, что тюрки являются "пришлыми" на исторических "армянских" землях Кавказа, и сослался при этом на произведение Мирзы Адыгезал бека "Карабахнаме". В этом произведении говорится, что в середине XVIII века "тюркские племена отузикидов, джаванширидов и кебирли пришли в Карабах". А армянский ученый добавляет от себя, что "за двадцать лет до этого тюркские племена - авшариды, ийирмидордлер и баяндуриды переселились в Карабах". Согласно его глупой логике, если произведение "Карабахнаме" указывает на переселение в середине XVIII века в эту область ряда племен, то, значит, они должны были стать "первыми" тюрками на земле Карабаха! Разве, Мирза Адыгезал бек где-то указал, что до них в Карабахе вообще не было тюрков?!

В отчете Федеральной службы безопасности России за 2009 год говорится, что в прошлом году было зарегистрировано несколько тысяч иммигрантов, прибывших в страну из Армении. Если подходить к этому по логике армянского оппонента, то получается, что они стали первыми армянами в России, а до 2009 года в этой стране вообще не было армян. Конечно же, это абсурд.

Кстати, в азербайджанской историографии никогда не утверждалось, что до 1828 года в Карабахе вообще не было армян. Ясно, что армяне жили там в малом количестве (равно как сегодня они живут в Уганде и Уругвае), и российский источник также указывает на это. Согласно этому источнику, до 1810 года армяне в Карабахе составляли ничтожное меньшинство. В действительно же, это были не хаи, а арменизированные албанцы. С другой стороны, даже если они были хаями, то опять же их было очень мало. Со ссылкой на соответствующий исторический документ академик Рамиз Мехтиев указывает, что "согласно данным российской статистики, примерно в то время (в 1810 году) население Карабаха состояло из 9500 тюркских и 2500 армянских семей". Если брать в процентном выражении, то это составляет 79 и 21 процент. Вдобавок, если учитывать, что азербайджанская семья больше армянской, то абсолютное число армян станет еще меньше. В таком случае заявления о том, что в 1920-х годах примерно 99 процентов населения Нагорного Карабаха составляли армяне, есть не что иное как бред. Подобный вздор способны выдумать лишь художественный руководитель театра абсурда и его обнаглевшие спичрайтеры.

Кстати, вышеупомянутый "оппонент" академика Рамиза Мехтиева при помощи своей больной логики пытается доказать, что азербайджанской нации вообще не было. Недавно он представил порожденную исключительно армянским воображением статью об инциденте, произошедшем в Тертере на обычной бытовой почве между вынужденными переселенцами из Агдама и местными жителями. По его мнению, это происшествие было проявлением "многовекового межплеменного противоречия между покинувшими Агдам авшарами и жителями Тертера, между представителями племен Гарагоюнлу и Баяндур, отделившихся от союза Аггоюнлу". Если подходить с этой больной позиции, то можно сказать, что возникший два года назад между Россией и Украиной конфликт в связи с продажей газа в действительности был не межгосударственным диспутом между Киевом и Москвой, а проявлением "многовековых противоречий между племенами полян и союзом вятичей и кривичей"...

Лишь в этом и состоит весь ответ, который с потугами дала армянская пропаганда на книгу академика Рамиза Мехтиева! И это неудивительно. Хотя прославившаяся своей наглостью армянская пропаганда и не признала собственное бессилие, мы можем сказать, что коса нашла на камень.

Книга "Горис -2010: сезон театра абсурда", помимо того, что отправила всю армянскую пропаганду в нокаут, в котором она, возможно, не оказывалась до этого, также является меседжем, своевременно адресованным международной общественности. Мировое сообщество должно понять, что настало время обратить очень серьезное внимание на все углубляющиеся опасные тенденции в правящих структурах Армении. Эта книга стала сигналом тревоги о все более усиливающемся государственном фашизме в Армении. Тем самым академик Рамиз Мехтиев фактически призывает мировое сообщество помочь простому армянскому народу избавиться от болезни, которой заразилась нынешняя политическая элита страны.

Известные ошибки 1933 года должны стать поучительным уроком для мировых лидеров и международных организаций! Безучастное отношение мирового сообщества к армянскому фашизму привело к повторению трагических ошибок истории. Армянский "миацум" - это тот же "аншлюс", но уже в конце ХХ века. Захват Арменией Нагорного Карабаха - это повторение аннексии Судетской области, но уже в наши дни. Оккупация прилегающих к Нагорному Карабаху семи районов - это современный "план Барбаросса"! Истребление мирных жителей Ходжалы, Гарадаглы и Малыбейли - это повторение в 1992 году трагедии Лидице! Выступление Сержа Саргсяна в Горисе - это тезисы книги "Майн кампф" наших дней. Неудача саммита ОБСЕ в Астане и неспособность данной организации выразить принципиальное отношение к затянувшимся конфликтам - это сигнал тревоги о том, что она может повторить судьбу Лиги наций.

Международная общественность должна выразить свое отношение к армянскому фашизму и принудить его положить конец оккупации азербайджанских земель. В противном случае, у азербайджанского народа также есть свои героические сыны - александры матросовы, николаи гастелло, панфиловцы, этот народ будет вынужден показать всему миру, что у него тоже есть свой "маршал Жуков", который заставит Сержа Саргсяна - этого армянского Вильгельма Кейтеля подписать Акт о безоговорочной капитуляции!

Все, кто не оценивает в должной мере угрозу фашизма в армянском государстве, должны познакомиться с книгой академика Рамиза Мехтиева "Горис-2010: сезон театра абсурда". Написанная на простом языке эта компактная книга понятна для широких слоев читателей. Приведенные в ней элементы иронии и сарказма адекватно отражают полную абсурдность выступления Сержа Саргсяна в Горисе. Я не сомневаюсь в том, что эта книга будет обязательно переведена на ряд языков и, таким образом, предоставит мировой аудитории возможность лучше понять суть армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и увидеть подлинное лицо нынешнего руководства Армении.

Аслан Асланов,
генеральный директор
Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж)