Рустам Шахсуваров: "Функционеры партии "Мусават" устали от Исы Гамбара"

"Мы держим в поле зрения события, происходящие на правом фланге азербайджанской оппозиции".

Об этом Day.Az заявил председатель Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана (ПСПА) Рустам Шахсуваров, комментируя уход из партии "Мусават" члена Дивана Адиля Гейбуллы и заместителя председателя Габиля Гусейнли.

"С сожалением должен отметить, что в настоящее время на этом фланге наблюдается фактически раздробление оппозиционных партий. Это больше всего проявляется на примере партии "Мусават"", - сказал он.

По словам Р.Шахсуварова, после состоявшихся в начале ноября прошлого года парламентских выборов наметилось явное вымывание из этой партии очень серьезных функционеров, руководящих кадров.

"Партию покидают очень серьезные и известные функционеры, и это, конечно, неслучайно. Безусловно, здесь проявляется глубокое разочарование этих функционеров итогами парламентских выборов, полным поражением партии "Мусават"", - отметил председатель ПСПА.

"Но это связано не только с конкретным поражением на последних выборах, но и вообще с поражениями этой партии на протяжении многих лет. Фактически партия проигрывает все выборы, ей ничего не удается сделать, люди перестали голосовать за нее.

Это чувствуется функционерами партии, которые начинают уставать от этой бесперспективности. Появляются настроения разочарования, упадка. Функционеры, естественно, приходят к выводу о необходимости покинуть эту партию, которая никак не может ничего выиграть, добиться результата", - заявил он.

Р.Шахсуваров подчеркнул, что все видят, что в партии "Мусават" нет обновления.

"Фактически партия все время остается под руководством одних и тех же лиц, одного конкретного башгана - Исы Гамбара. Ничего нового в этой партии нет. Никаких новых сил, притока новых кадров в эту партию нет. Нынешнее руководство партии фактически стало несменяемым. В партии налицо вождизм одного человека - башгана Исы Гамбара", - сказал глава партии.

По его словам, это, конечно, не может устраивать функционеров.

"Вождизм устраивает тогда, когда присутствует успех. Если вождь, лидер является успешным, ведет партию к успехам, то такой вождизм может играть определенную роль стимула. Но если партия терпит поражения за поражениями, и они становятся перманентными, то от такого вождизма функционеры партии начинают попросту уставать", - заявил Р.Шахсуваров.

"Уже сейчас можно сказать, что значительная часть функционеров партии "Мусават" попросту устала от Исы Гамбара, от его бесперспективности, от его вождизма, который ничего не приносит партии. Поэтому партию и покидают ее функционеры. Проблема оттока кадров из партии "Мусават" - это проблема поражения вождизма в ней", - подчеркнул председатель ПСПА.