Хасрат Рустамов: "Происходящее в партии "Мусават" показало - объединения не будет"

"Объединение оппозицией усилий, создание ею союзов очень важно".

Об этом Day.Az заявил заместитель председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) Хасрат Рустамов, комментируя возможность объединения партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават".

"Второй этап объединения усилий азербайджанской оппозиции еще не завершился. В настоящее время пока не видно, что объединение ПНФА-"Мусават" может произойти в ближайшее время. Лично я считаю, что объединение не получилось. Происходящее в партии "Мусават" показало, что объединения не будет", - сказал он.

"Выход из этой ситуации я вижу в следующем - этим партиям надо стараться, чтобы вопрос объединения не привел к еще большему конфликту, и надо не отдаляться друг от друга. Единственный путь этого заключается в создании еще большего оппозиционного союза", - отметил зампред ДПА.

Х.Рустамов также прокомментировал уходы функционеров из партии "Мусават", среди которых были функционеры, которые недовольны тем, что партия не объединяется с ПНФА. В прошлом году "Мусават" покинули председатель Меджлиса партии "Мусават" Сульхеддин Акпер и член Дивана Ибрагим Ибрагимли, а в текущем - член Дивана Адиль Гейбулла и заместитель председателя Габиль Гусейнли, а также десятки членов городской организации Сумгайыта.

"Я считаю, что в вопросах объединения всегда бывают недовольные, которые покидают партии. Думаю, что если бы партии объединились, все равно кто-то был бы недоволен этим и покинул партии", - сказал он.

"В основном объединение зависит от политической воли партии. Если такая воля есть, то в результате это может принести пользу обеим партиям. А если воли нет, то, конечно, функционеры будут покидать партии", - резюмировал функционер ДПА.