Бахтияр Садыхов: "Кровавая операция в Баку должна была стать показательной для всех союзных республик"
"20 Января - это одновременно и черный день в истории нашей страны, и славная страница в истории борьбы азербайджанского народа за свою независимость".

Об этом Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса, член комитета по безопасности и обороне Бахтияр Садыхов.

По его словам, лидер СССР Михаил Горбачев строил свою игру, конечной целью который было сохранить страну любым способом.

"В то время Горбачев уже находился под сильным влиянием армян, которые были представлены в его ближайшем окружении. В прессе начали появляться публикации, в которых говорилось, что Горбачев дал согласие на присоединение части территории Азербайджана - Нагорного Карабаха - к Армении. Это вызвало вполне понятое недовольство азербайджанского народа, на подавление которого Москвой были брошены большие силы. При этом надо отметить, что данный процесс происходил на фоне отстранения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева от политической арены", - подчеркнул Б.Садыхов.

Депутат напомнил, что Азербайджанская ССР была одной из немногих союзных республик, которая могла бы прожить и без центра, самообеспечивая себя независимо от других. Поэтому, когда народ здесь поднялся на борьбу за свои права, в Баку были введены советские войска, подчеркнул он.

"Эта акция преследовала цель наказать азербайджанский народ и подавить всякое инакомыслие и неподчинение центру. Вместе с тем, войсковая операция в Баку должна была стать показательной для всех союзных республик. Важную роль также сыграл армянский фактор, т.к. преступления против человечности осуществлялись центром в Баку и других городах под предлогом того, что в Азербайджане якобы ширится экстремизм.

В довершение ко всему, наша страна была взята в информационную блокаду. Местные газеты распространялись только в Азербайджане, а московские газеты писали о событиях, произошедших в Баку так, как это было угодно властям страны Советов. Важную роль в деле прорыва информационной блокады, в которой оказался Азербайджан, сыграл Г.Алиев. Он 21 января организовал пресс-конференцию в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, на которой рассказал всю правду о террористической акции центра против азербайджанского народа, осуществленной 20 января", - отметил народный избранник.

Б.Садыхов заявил, что до 20 января никто в Азербайджане не верил, что советская армия может направить свое оружие против мирного населения, и в этом смысле день Кровавого января в Баку стал рубежом, благодаря которому произошла ломка стереотипов.

"Азербайджанский народ встал на путь, обратной дороги с которого уже не было. Да, в этот день мы понесли большие потери, десятки людей стали шехидами. Но они отдали свои жизни не напрасно. 20 Января стало славной страницей мужества азербайджанского народа в борьбе за свою независимость", - заключил депутат.