Говхар Бахшалиева: "Другого выбора у Еревана просто нет"
"Президент Армении пытается бравировать якобы имеющимся у него потенциалом".

Об этом заявила в беседе с Day.Az депутат Милли Меджлиса Говхар Бахшалиева, комментируя агрессивные заявления Сержа Саргсяна, сделанные им на Кипре.

По ее словам, подобными заявлениями президент Армении надеется сделать Азербайджан "более сговорчивым".

"Однако я думаю, что эти его планы контрпродуктивны, они потерпят крах. Потому что все знают, в каком реально состоянии находится сегодня Армения и ее вооруженные силы, и другого выхода, кроме как соглашаться на мирные переговоры и, в конце концов, на заключение мира с Азербайджаном, у Еревана просто нет. А бесконечно существовать в том положении, в каком находится Армения, невозможно. Кроме того, и Азербайджан не будет терпеть оккупацию своих земель до бесконечности, и мы вернем их любым путем", - отметила парламентарий.

Что же касается ожиданий по поводу результативного мирного переговорного процесса, то уже длительное время в рамках Минской Группы ОБСЕ ведутся переговоры с Арменией, однако никаких конкретных результатов этого процесса пока не видно, подчеркнула депутат. "Считаю в этой связи, что именно армянская сторона должна образумиться и решиться на мирное разрешение этого конфликта. Другого выбора у нее просто нет", - заявила Бахшалиева.

Она также напомнила, что недавно состоялась сессия и конференция Парламентского совета Организации Исламской Конференции (ОИК), на которой были приняты еще 2 резолюции в поддержку позиции Азербайджана.

"Одна из них касается положения на оккупированных территориях, а вторая говорит о сотрудничестве между ПС ОИК и Молодежным форумом ОИК. Во второй резолюции содержится обращение к парламентам многочисленных государств-членов ОИК с призывом признать геноцид в Ходжалы в качестве преступления против человечности. А в первой резолюции резко осуждается стремление Армении изменить демографический состав населения оккупированных территорий путем искусственного переселения туда армян.

И впервые в истории подобных резолюций в поддержку территориальной целостности Азербайджана, в эти документы включен пункт о том, что ни одно из государств, представленных в ПС ОИК, никогда не признает сложившуюся на сегодня ситуацию в зоне конфликта окончательной. То есть, они никогда не признают "независимости" Нагорного Карабаха. А это, между прочим, 51 государство", - заявила депутат.

Таким образом, считает депутат, все последние события развиваются вовсе не в положительном для Армении направлении, поэтому армянское руководство должно одуматься, пока не поздно.

"Оно должно взять за основу интересы не каких-то других государств, а самого армянского народа, который хочет мира с соседями, которому земля Нагорного Карабаха и не нужна вовсе, который хочет нормальной жизни, работы и хлеба", - заключила Г.Бахшалиева.