ПАСЕ приняла декларацию в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида – ОБНОВЛЕНО

18:06

Как передает Trend, в принятой ПАСЕ декларации в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида говорится: "Ходжалинский геноцид является одной из самых страшных, трагичных страниц в истории Азербайджана. Этот ужасный и беспощадный геноцид - один из террористических актов, признанных человечеством. 19 лет назад - 26 февраля 1992 года Вооруженные силы Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка оккупировали азербайджанский город Ходжалы и совершили здесь геноцид, зверски убив сотни невинных людей из-за их этнической принадлежности.

В результате этого геноцида было зверски убито 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, около 1000 гражданских лиц стали инвалидами, было полностью уничтожено 8 семей, 130 детей потеряли одного из родителей, 25 - обоих. 1275 человек попали в плен. Все еще нет никакой информации о 150 гражданах.

В результате этих событий город Ходжалы был полностью разрушен, стерт с лица земли. Все вышеизложенные факты требуют правдивой и справедливой политической и правовой оценки этого преступления против человечества".

Текст декларации ПАСЕ под номером 469 был распространен в Ассамблее на английском и французском языках.

Члены азербайджанской делегации подняли тему Ходжалинского геноцида и на заседании Ассамблеи. Депутатам была дана подробная информация об этой трагедии. В рамках выступлений европейским парламентариям были продемонстрированы фото из книги, изданной Фондом Гейдара Алиева на тему Ходжалинского геноцида. Азербайджанские депутаты отметили важность увеличения усилий ПАСЕ в деле признания геноцида, осуществленного против азербайджанцев в Ходжалы, как преступления против человечности, а также для привлечения к ответственности лиц, совершивших это преступление.


------------------
17:29

ПАСЕ приняла декларацию в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида.


Текст декларации подготовлен членом азербайджанской делегации в ПАСЕ депутатом Ганирой Пашаевой, под ним свои подписи поставили более 25 депутатов из различных стран.