Расим Агаев: "Война положит конец политической элите в Ереване"
"Воинственные высказывания Саргсяна схожи с заявлениями Андраника, когда тот в начале прошлого века вырезал целые азербайджанские села".

Так политолог Расим Агаев прокомментировал Day.Az заявления президента Армении в эфире радио "Эхо Москвы". Отметим, что Серж Саргсян пригрозил Баку "повторением" истории первой карабахской войны в случае, если Азербайджан захочет освободить оккупированные территории военным путем.

Продолжая свою мысль, Р.Агаев отметил, что отличительной особенностью высказываний президента Армении является то, что если Андраник в те времена угрожал всему тюркскому миру, то сейчас Саргсян угрожает только Азербайджану.

"В беседах со мной некоторые армянские политологи говорят, что война не нужна Саргсяну, и он не решится ее начать. С другой стороны, президенту Армении выгодна военная риторика, когда он может пугать мировое сообщество высокой вероятностью начала боевых действий в регионе Южного Кавказа. Война, по мнению этих армянских экспертов, может положить конец господству нынешней политической элиты в Ереване. В то же время, постоянная военная риторика поддерживает у власти эту элиту.

Подобными высказываниями Саргсян пытается привлечь внимание России и других стран к военной опасности в регионе", - сказал политолог.

Расим Агаев подчеркнул, что Азербайджан не собирается нападать на Армению, а всего лишь хочет восстановить свою территориальную целостность.

"Другое дело, что уже очевидно, что армяно-азербайджанский переговорный процесс явно застопорился. Но военная бравада Еревана бессмысленна, т.к. никто в Баку никогда не согласится на армянские условия урегулирования карабахского конфликта", - заключил политолог.