МИД Азербайджана предостерег граждан страны

Министерство иностранных дел Азербайджана предупредило граждан страны о ситуации в Египте и просит отказаться от поездок в эту страну.

Об этом говорится в информации, размещенной на официальном сайте министерства.

В Арабской Республике Египет проходят массовые антиправительственные демонстрации и беспорядки, в результате которых погибли и получили ранения множество людей. На всей территории Египта объявлено чрезвычайное положение с 16:00 до 08:00.

Гражданам Азербайджана, столкнувшимся с проблемами в этой стране, рекомендуется для скорого получения помощи обратиться в посольство Азербайджана в Египте.

Как сообщалось ранее, в субботу в результате массовых беспорядков в Египте погиб сотрудник посольства Азербайджана в этой стране.

В Египте в настоящее время проживает и учится около 70 граждан Азербайджана.

Народные протесты продолжились во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации накануне египетский лидер подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты перешли законные границы".

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В пятницу массовые акции протеста продолжились в Каире и других египетских городах. Жертвами беспорядков уже стали более сотни человек, более 1,2 тысячи получили ранения, сообщают иностранные СМИ .