Российский эксперт: "Возобновление боевых действий за Карабах возможно"
Интервью Day.Az с экспертом российского Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александром Караваевым.

- В последнее время армянские СМИ часто пишут о возможном возобновлении боевых действий за Карабах. На эту тему также высказывался и президент Армении Серж Саргсян. Возможно ли такое развитие событий?

- В принципе, это возможно. Сценарии возобновления разные, они обсуждаются в СМИ, и даже в российских. Есть варианты, о которых говорят не часто, связанные с возобновлением боевых действий со стороны Армении.

В то же время военный потенциал Азербайджана значительно превышает цифру периода десятилетней давности. Его развертывание потенциально превышает армянское.

Есть, допустим, вариант такой, что Армения начнет боевые действия раньше, для того, чтобы втянуть в Азербайджан в преждевременный военный конфликт. Это может быть сделано ради того, чтобы выставить Баку в неприглядном свете, то есть втянуть в провокацию. Такой вариант возможен. Можно ли говорить, что это может быть осуществлено в течение этого года? Это трудно сказать. Думаю, что мы можем говорить, что это теоретически возможно в перспективе нескольких лет. Точно так же в каком-то из геополитических раскладов в ближайшей перспективе и Азербайджан бы мог осуществить военную операцию по возвращению части районов вокруг Нагорного Карабаха, либо всю территорию целиком. Если отвечать на вопрос "Когда именно это может произойти?", то я думаю, что ответа, наверное, никто не даст, потому что это похоже на гадание на кофейной гуще.

- Каковы Ваши ожидания в вопросе справедливого урегулирования карабахского конфликта в 2011-ом году?

- Думаю, что здесь будет играть большую роль следующее обстоятельство - если мирный план совместного проживания двух общин будет с интересом воспринят вменяемой частью армянской общественности, на него обратят внимание в мире и будут рассматривать как важное и конструктивное предложение, то этот факт закроет возможности для милитаристского решения карабахского конфликта. Это остановит в 2011-ом году войну на грани. Если же план не будет воспринят с энтузиазмом, то, наверное, ставки на решение конфликта военным путем к 2012-му году еще больше возродятся. Но я не думаю, что мы можем говорить о таком развитии конфликта. Возможны провокации, локальные военные операции, обстрелы, но военного конфликта, мне кажется, в этом году не будет.

- Как Вы оцениваете деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта?

- Думаю, эту тему мы даже можем и не комментировать. Понятно, что никакой результативности, собственно, от Минской группы по большому счету уже никто и не ждет. Если будут какие-то предложения, которые для Еревана будут расценены как серьезные, очень важные, то они будут исходить из столиц стран, заинтересованных в урегулировании, а Минская группа будет все это некоторым образом оформлять. Сама работа всей этой дипломатической конструкции, как мне кажется, окончательно свелась к нулю. Так что тут и комментировать нечего. Нет предмета для обсуждения.

- Может ли Россия надавить на Армению с целью скорейшего урегулирования карабахского конфликта?

- Думаю, что если даже исходить из того, что арсенал средств давления России не исчерпан, хотя я так не думаю, потому что, если исходить из тех инструментов, которые задействованы, и реальности российской внешней политики, то на самом деле арсенал средств давления уже исчерпан, но если, предположим, он не исчерпан, то в любом случае решать Еревану. Ни Москва, ни Вашингтон не будут слишком глубоко воздействовать на Ереван именно с целью решения данной конкретной проблемы.

Другое дело, что, конечно, есть готовность играть в различные внутриполитические игры в Армении. Сейчас в Армении предвыборный период. Но даже в этом поле какой-то активности ожидать не приходится. До сих пор и в Москве, и в Вашингтоне у наблюдателей складывается впечатление, что геополитическая стоимость конфликта невелика, поэтому ставки в нем не взвинчиваются. Если бы было по-другому, то велась бы более энергичная деятельность, а на самом деле все как бы спускается на тормоза.