Грузинский эксперт: "Армения - это опухоль на геополитическом теле Кавказа"
Интервью Day.Az с грузинским историком, профессором Сухумского госуниверситета Гурамом Мархулия.


- Скоро будет отмечаться годовщина резни, учиненной в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянской стороной в азербайджанском городе Ходжалы. Считаете ли лично вы эти события геноцидом мирного азербайджанского населения?

- Думаю, что вопрос следует ставить не совсем так. Куда правильнее было бы указать на причины многовековых зверств армян, одним из самых кровавых эпизодов среди которых и является истребление мирного населения Ходжалы. Да, армянские вооруженные формирования совершили тягчайшее преступление против мирного азербайджанского населения города Ходжалы. За несколько часов было уничтожено 613 человек. Самое ужасное, что среди них было 63 малолетних ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей.

Армянские вооруженные формирования совершили тягчайшее преступление против мирного азербайджанского населения города Ходжалы

С позиций здравого смысла эти зверства армян в маленьком азербайджанском городе невозможно объяснить. Но им можно дать объяснение с позиции истории в ее армянской трактовке. Как известно, руководители армянского народа еще с XIX века стремились создать моноэтническое пространство, но реализовать эту задачу им мешали азербайджанцы, грузины, турки. Следовательно, согласно "логике" идеологов мирового армянства, путь к заветной цели лежал через уничтожение наших народов. В итоге, на сегодняшний день история помнит немало случаев осуществления армянами преступлений против наших народов. Этими преступлениями армяне расширяли ареал своего существования, шаг за шагом приближаясь к заветной цели - к созданию моноэтнического армянского государства. В итоге, путем огромного количества зверств и убийств мирного азербайджанского населения, им удалось достичь поставленной цели - и ныне на картах мира уже есть Армения, существующая на исторически не принадлежащих им землях.

И ныне на картах мира уже есть Армения, существующая на исторически не принадлежащих им землях

На протяжении веков армяне с ненавистью относились к туркам и с завистью - к грузинам. И при каждом "удобном" случае эта зависть к грузинам переходила у армян в ненависть. Так и случилось в Западной Грузии, в Абхазети. Всем известна специфическая армянская любовь к морю. Специфическая, потому что армянские фальсификаторы истории в разные периоды времени, пытаясь придумать различные по степени возмутительности, но одинаковые по степени фантастичности и лжи "обоснования" для существования Армении, договаривались до того, что утверждали, будто не существовавшая Армения омывалась аж тремя морями. Эти мифы передавались армянами из поколения в поколение. И потому, по большому счету нет ничего удивительного в том, что в конце XX века, облюбовав Черноморское побережье Грузии, армяне решили присоединиться к войне против Грузии, надеясь затем заполучить в награду за свое предательство наши дома.

В этом смысле, даже весьма беглый анализ докажет, что события в Нагорном Карабахе и в Абхазети очень схожи. Как в Нагорном Карабахе, так и в Абхазети армяне живут в наших очагах, на наших землях, в обоих случаях, они на штыках помогавших им в осуществлении их исторической мечты государств "геройствовали", убивая мирных жителей, детей, женщин, стариков.

- Как вы считаете, могут ли быть привлечены к ответственности за участие в Геноциде в Ходжалы нынешние президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Армении Сейран Оганян, принимавшие активное участие в этом преступлении?

- Безусловно! Честно говоря, я просто не понимаю, почему азербайджанская сторона не предпринимает реальных и решительных действий по этому вопросу. Ведь существуют все правовые аспекты привлечения к ответственности этих фашистов, стоящих ныне у руля Армении. Да, благодаря усилиям Азербайджана по доведению до мирового сообщества исторической правды, по информированию мировой общественности о причинах и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, многие международные организации на самых авторитетных площадках уже меняют свое первоначальное отношение к трагедии в Ходжалы. Но этого недостаточно! Убежден, что Серж Саргсян с Сейраном Оганяном просто обязаны ответить за свои преступления в международном суде ООН.

Существуют все правовые аспекты привлечения к ответственности этих фашистов, стоящих ныне у руля Армении

- Можно ли говорить о том, что именно Армения с ее поддержки терроризма на государственном уровне является очагом нестабильности на Южном Кавказе?

- Очевидно, что динамика политического режима в Армении может рассматриваться только в этом аспекте. И такое положение вещей обусловлено взаимодействием внутриполитических, а именно - электоральных, политико-культурных и внешних - геополитических факторов. Важно также подчеркнуть, что процессы формирования армянского государственного терроризма вызваны историей армянской государственности. Одним из индикаторов такой обусловленности выступает подчеркнутый армянский национализм.

Одним из индикаторов такой обусловленности выступает подчеркнутый армянский национализм

- Как по-вашему, можно ли ожидать, что политика Армении когда-нибудь изменится?

- Страна под названием Армения на протяжении истории возникала в разных географических пространствах. Но объединяющим фактором тут было то, что эта страна всегда возникала там, где радушными хозяевами армянам давался теплый прием, защита и возможность к обогащению. В ответ, используя подходящий момент, армяне вонзали нож в спину тому, кто их приютил, накормил, обогрел. Вытеснив истинных хозяев земель с их исторической Родины, армяне приступали к расширению новоприобретенной территории. Так происходит и в наши дни, когда возникнув в наших исторических областях, эта страна вновь приступила к расширению приобретенных пределов. Следовательно, политика Армении никогда не изменится. Армения - это опухоль на геополитическом теле Кавказа, и без ампутации этой опухоли, у других государств нашего региона не получится установить мир и процветание на Южном Кавказе.