В Гаагский суд будет направлена петиция в связи с Ходжалинским геноцидом
В Международный Гаагский трибунал будет направлено обращение с призывом придать правовую оценку трагедии в азербайджанском городе Ходжалы.

Об этом сказал на пресс-конференции в АМИ Trend председатель Молодежного форума Организации Исламская конференция (ОИК) Эльшад Искендеров.

"В рамках кампании "Справедливость Ходжалам" в режиме онлайн и в других формах подписываются обращения (петиции). В этом году петиция будет представлена в международный Гаагский трибунал. Гаагский трибунал представляет особое значение с точки зрения придания правовой оценки Ходжалинской трагедии", - отметил он.
 

По словам Э.Искендерова, судебное решение может поставить точку в этом вопросе. "Вопрос о геноциде рассматривается в специальных судах, создаваемых по решению ООН. Это решение носит политический характер, страны или их представители, принимающие участие в данном процессе, подчиняются политической воле. Целью кампании, с одной стороны, является сбор доказательств и разоблачение искаженных сведений в связи с геноцидом, а с другой стороны - создание политических основ для дачи справедливой оценки событиям в Ходжалы. Эта политическая основа подготавливается в рамках органа, к которому мы относимся. Такое решение приняли министры иностранных дел и Парламентская Ассамблея ОИК. Мы работаем над принятием очередной резолюции глав государств ОИК. Если будет политическая воля более 57 государств из 190 членов ООН, то это станет серьезной основой для придания справедливой оценки геноциду", - сказал он.
 

Как отметил Э.Искендеров, в связи с Ходжалинским геноцидом проведены расследования и получены новые доказательства. "В следующем году будет подготовлен объективный отчет о Ходжалинском геноциде и представлен международным организациям", - добавил он.
 

Э.Искендеров также рассказал о других планах в рамках кампании "Справедливость Ходжалам".

"В ряде ведущих мировых университетов будут проведены мероприятия. В Хьюстонском, Берлинском, Потсдамском, в целом, в 30 вузах будут проведены флешмоб-акции. Мы планируем собрать около 100 тысяч подписей", - сказал председатель МФ ОИК. По его словам, на мероприятии в Москве будет представлена обновленная версия сайта кампании и продемонстрирован трейлер фильма "Дорога в Ходжалы".
 

"На мероприятии гости будут ознакомлены с содержанием сборника Роберта Аракелова "Признание армянского интеллигента", включающего две книги. Они будут представлены профессором Екатеринбургского университета. В мероприятии также примут участие представители широких научных, общественных и политических кругов России", - отметил он.

26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбах 150 из них до сих пор ничего неизвестно.