Политолог Расим Агаев о том, как верхушка армянской власти попытается избежать переворота
"У нынешнего руководства Армении нет политической воли для решения карабахского вопроса, который требует серьезных и решительных действий".

Об этом сказал Day.Az политолог Расим Агаев, комментируя обвинения армянской стороны в адрес Азербайджана, озвученные после Сочинской встречи.

По его мнению, армянская сторона не готова к этому, а если бы и была готова, то те силы, которые Ереван называет своими "стратегическими союзниками", не позволят ей это сделать.

"Думаю, что переговоры по Карабаху топчутся на месте. Армения оказалась в серьезном тупике. Это подневольное государство. Поэтому сегодня Сейран Оганян, Шаварш Кочарян и выступают с такого рода заявлениями. В действительности же, Азербайджан демонстрирует свое стремление к миру, мы являемся жертвой агрессии и можем апеллировать к военному решению конфликта, но мы этого не делаем. Наоборот, в соответствии с международными договоренностями азербайджанская сторона всячески старается урегулировать вопрос мирным способом.

Армения оказалась в серьезном тупике, это подневольное государство

Пусть Армения поменяет формат, пусть выступит с инициативой. Почему она этого не делает? Полагаю, то, что сейчас происходит в Армении, - это обычная дымовая завеса для того, чтобы оправдать свое агрессивное поведение, и нежелание приложить усилия к мирному урегулированию проблемы", - заявил политолог.

Он подчеркнул, что в Армении ситуация взрывоопасна, в стране нарастает недовольство, и в скором времени Серж Саргсян столкнется с серьезным противодействием со стороны оппозиции и тех, кто недоволен его авторитарными методами правления.

"Если он попытается, как в прошлом, обуздать это социально-политическое возмущение с помощью военно-полевых методов, это может для него плохо кончиться. И если перед лицом серьезных политических испытаний он начнет провоцировать на границе с Азербайджаном или в отношениях с Баку какие-то столкновения, то это может означать, что авантюрная верхушка армянской власти пытается с помощью очередной войны увести страну от революционной ситуации", - сказал он.

Это может означать, что авантюрная верхушка армянской власти пытается с помощью очередной войны увести страну от революционной ситуации

Что касается вероятности прогресса в карабахском урегулировании, то, по словам Расима Агаева, надежды на это тают буквально на глазах. Политическое цунами, которое поднялось в Тунисе, грозит сейчас обрушиться на Армению, и поэтому Еревану будет не до урегулирования, - подытожил политолог.