Российский эксперт назвал единственный вариант решения карабахского конфликта
Интервью Day.Az с известным российским журналистом, политологом, экспертом в области постсоветского пространства Виталием Третьяковым.

- Как бы вы оценили наблюдающуюся в последнее время активность МГ ОБСЕ в карабахском конфликте?

- Всякому политическому международному механизму свойственно, периодически утыкаясь в тупиковость проблемы, сбавлять обороты. Происходит это по разным причинам. То ли потому, что дипломатам-посредникам становится лень работать, то ли потому, что активизируются воинственные риторики сторон конфликта. Ну, а затем одна из сторон, в нашем случае азербайджанская, так как статус-кво, естественно, не может ее устраивать, подталкивает посредников активизировать свою работу. По этим причинам вновь начинается активизация.

Можно долго спорить о том, насколько хорош механизм посредничества МГ ОБСЕ, можно и нужно его усовершенствовать или нет. Но главное, на мой взгляд, не в механизме, а в самой проблеме. Надо задать вопрос: является ли она решаемой в ближайшем обозримом будущем с учетом интересов обеих сторон? То есть механизм посредничества может и не плох, но кроме как составление докладов он ничего больше себе позволить не может.

Ситуация в конфликте абсолютно тупиковая. Если в ближайшее время на одну или другую сторону не будет оказано гигантское давление, Баку и Ереван ни на какие компромиссы идти не намерены. А потому мне кажется, что конфликт обречен быть замороженным в ближайшие 10, 15, а может и больше лет.

- Насколько сегодня вероятно возобновление военных действий в зоне Карабаха? Хочу тут напомнить, что некоторое время назад армянский снайпер застрелил 9-летнего азербайджанского мальчика, игравшего до дворе своего дома...

- Если погиб человек, а тем более ребенок, это всегда очень печально. Я не понимаю, зачем армянскому снайперу убивать ребенка?
 

Я не понимаю, зачем армянскому снайперу убивать ребенка?

Если это действительно так, ничем, кроме как, мягко говоря, глупостью это назвать нельзя. Ведь по ту сторону фронта должны понимать, что это явно не на пользу армянской стороне. Глупости такого рода делать во вред себе.

Что касается сути вопроса, то давайте попытаемся разобраться. Надо понимать, что есть нынешний статус-кво. Территории контролируют армяне. Они вооружены и считают земли своими, не желая их покидать. Мы знаем, что политическое, военное руководство Армении - выходцы из Карабаха. То есть представить себе ситуацию, что нынешняя армянская политическая элита резко изменит свое отношение к вопросу Карабаха, нереально. Также представить себе, что в ближайшие годы в Армении появится руководство, не связанное с Карабахом, тоже практически нереально.
 

Азербайджан не станет ограничиваться семью районами, а желает восстановить территориальную целостность полностью

Но есть Азербайджан, который постоянно поднимает вопрос Карабаха и, естественно, желает решить вопрос в свою пользу. Как он может этого добиться? Либо путем переговоров, которые ни к чему не ведут. Либо, если первый вариант не принесет результатов, вернуть земли силой. Азербайджан думает об этом, постоянно укрепляя свою армию в целом.

Конфликт хорошо известен в мире. Он находится в зоне интересов нескольких региональных держав, великих мировых держав, ЕС. А потому Азербайджан, думаю, не сможет начать военную операцию, если не получит одобрение на нее и поддержку. Может ли сегодня Азербайджан получить такую поддержку на проведение военной операции? России война на сегодня не нужна. Ведь в Москве понимают, что она неизбежно будет вовлечена в нее. Предположить, что США даст добро, тоже трудно...

- А каким лично вам видится решение конфликта?

- Ну, во-первых, возможно, где-нибудь, а может и везде, что-то так изменится, и выход будет найден. Во-вторых, армяне, в конце концов, могут вернуть оккупированные вокруг Карабаха земли. Из Карабаха они уходить не намерены. Но ведь Азербайджан не станет ограничиваться семью районами, а желает восстановить территориальную целостность полностью.
 

Это ситуация, которая не имеет безболезненного решения

В-третьих, есть последний вариант - самый неприятный. При этом исторически он самый справедливый - это когда две противоборствующие силы между собой войной, если нет возможности мирным путем, решают вопрос в ту или иную пользу. Это цинично, жестоко, отвратительно, но это решение проблемы, после чего она на многие годы, если не навсегда, перестанет быть таковой. Но даже этот циничный подход на сегодня нереален.

Когда-то и можно было предположить, что Карабах находится где-то на периферии Европы, и что там происходит, никто в мире не увидит и не узнает. Сейчас же это не так. Есть глобальные игроки, которые будут давить на стороны, вмешиваться и т.д., то есть в лучшем случае смогут развести конфликтующие стороны, но не решить проблему. То есть они не дадут сторонам решить проблему самим - один на один.

Получается, что это ситуация, которая не имеет безболезненного решения. Можно, конечно, смириться с тем, что есть, но разве Баку пойдет на это? Нет, конечно. Даже теоретически в Азербайджане это не предполагается...