Российский политолог: "В ближайшее время у Азербайджана может лопнуть терпение"
Интервью Day.Az с директором Института проблем глобализации, известным российским политологом Михаилом Делягиным.

- Как можете оценить ситуацию, которая сложилась вокруг карабахского конфликта? Насколько вероятно военное его решение в ближайшее время?

- Как говорил Черчиль, большинство войн удавалось избежать, просто отложив их. Схему решения этого конфликта я не вижу в принципе. Потому что, к примеру, если взять на вооружение вариант - вернуть Азербайджану оккупированные вокруг Карабаха районы, оставив Армении непосредственно сам Нагорный Карабах, - возникнет вопрос, с которого все начиналось. Азербайджан, само собой, на это не пойдет. То есть этот вариант, как, впрочем, и все остальные, не работает.

Стоит отметить, что соотношение сил сейчас по сравнению с началом 90-х годов минувшего столетия изменилось радикально в пользу Азербайджана.
 

Стоит отметить, что соотношение сил сейчас по сравнению с началом 90-х годов минувшего столетия изменилось радикально в пользу Азербайджана

Если тогда Армения была более сплоченной, где-то сильнее, а Азербайджан находился в положении, когда у власти был Абульфаз Эльчибей, то сейчас ваша страна - богатое эффективное государство, а Армения осталась если не в том же состоянии, то прогресс ее очень сильно отстает от прогресса Азербайджана.

В связи с этим, естественно, в вашей стране растет соблазн решить вопрос силовым путем. Учитывая общую архаизацию мира и снижение порога применения силы, что можно наблюдать сегодня в Северной Африке и других точка мира, мы получает некую тенденцию решения проблем силой, что распространяется очень быстро.

- Учитывая все вышесказанное, каким вы сами видите ближайшее развитие событий вокруг карабахского конфликта?

- Боюсь, что в ближайшее время у Азербайджана может лопнуть терпение, и произойдет новый виток военного решения.

- То есть мирно решить конфликт на сегодня не реально, по-вашему?

- Я не вижу механизма решения конфликта мирным путем. Есть земля, есть миллион беженцев в Азербайджане...

Я не вижу механизма решения конфликта мирным путем

- События на Ближнем Востоке могут как-то отразиться на дальнейшем развитии событий вокруг карабахского конфликта?

- Есть сила примера. Все видят, что можно решить конфликт силой.

- Как известно, не успел Совбез ООН принять резолюцию по Ливии, как эту страну начали бомбить силы коалиции. Но по Нагорному Карабаху СБ принял четыре резолюции около двух десятков лет назад, однако никто до сих пор не предъявил Армении претензий в связи с их невыполнением. Как вы думаете, почему так происходит?

- Двойные стандарты существуют всегда и везде. Если говорить о резолюции по Ливии, то она была принята с нарушениями устава ООН - ливийцев не заслушали. Им даже не открыли въездные визы. Почему? Потому что было острое желание уничтожить Каддафи.

Если говорить о Карабахе, то налицо то, о чем я сказал выше - двойные стандарты мировой общественности.

- США, Франции, которые являются двумя из трех сопредседателей МГ ОБСЕ, сегодня полностью вовлечены в события на Ближнем Востоке. Похоже, в ближайшее время им будет не до Карабаха?

- Да, им не до Карабаха. В Нагорном Карабахе нет нефти, нет алмазов, поэтому, по их мнению, карабахская проблема может подождать.

В Нагорном Карабахе нет нефти, нет алмазов, поэтому, по их мнению, карабахская проблема может подождать

- А как бы вы оценили позицию третьего посредника - России?

- Россия очень хочет как-то умиротворить ситуацию.

- Может, она просто желает создать видимость большого и важного игрока-посредника?

- Безусловно, ей важно создавать видимость игрока-судьи, но есть еще одна сторона медали. Дело в том, что в России, как считают в Азербайджане, около одного миллиона азербайджанцев, и есть безумное количество армян, которых никто никогда не считал. Есть армяне, которые приехали после 1991 года, а есть армяне, когда живут очень давно. Обратите на вышесказанное внимание.

Мало того, мы здесь, в России, сталкивается с ситуацией, когда распад армяно-азербайджанских браков продолжается до сих пор.

Все это я говорю к тому, что если произойдет война в Нагорном Карабахе, она эхом может откликнуться и в России. А этого в нашей стране никто не хотел бы.

Если произойдет война в Нагорном Карабахе, она эхом может откликнуться и в России

 

- Учитывая нынешнюю внутриполитическую ситуацию в Армении, как вы думаете, может ли эта страна пойти по пути Туниса, Египта или даже Ливии?

- Теоретически может. Когда в стране не очень много денег, это, как правило способствует радикализации. Но это не будет способствовать решению проблемы.