Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

01.39

Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 24 июня в Брюсселе первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой была вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана.


Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву, прибывшую на организованную по этому случаю церемонию, встретил президент Форума Кранс Монтана Жан-Поль Картерон. Мехрибан ханум Алиева поздоровалась с гостями, приглашенными на церемонию.


Вначале был дан обед от имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.


Золотая медаль Форума Кранс Монтана вручается людям, завоевавшим своей деятельностью большой авторитет в мире и имеющим особые заслуги.


Награждение Мехрибан ханум Алиевой Золотой медалью Форума Кранс Монтана является еще одним подтверждением того, что ее многосторонняя деятельность в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной и других сферах, становится центром внимания в международном масштабе.


Церемонию открыл президент Форума Кранс Монтана Жан-Поль Картерон. "Эту награду мы вручаем Мехрибан ханум Алиевой за ее ценную деятельность для создания лучшего мира", - сказал Жан-Поль Картерон, выразив признательность первой леди Азербайджана за то, что она приняла медаль.


Генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри отметил, что для него честь участвовать в этой церемонии. Он сказал, что Фонд Гейдара Алиева, известный реализуемыми им проектами в области образования, здравоохранения, культурной и социальной сферах, принимает непосредственное участие в воспитании молодого поколения в Азербайджане. Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри подчеркнул, что как депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева занимается активной политикой и с большим вниманием и заботой подходит к проведению в Баку мероприятий ИСЕСКО. С этой точки зрения на международной арене деятельности Мехрибан ханум Алиевой уделяется большое внимание. Подчеркнув вклад Мехрибан ханум Алиевой в достижение межкультурного и межцивилизационного диалога, генеральный директор ИСЕСКО еще раз поздравил посла доброй воли с награждением Золотой медалью Форума Кранс Монтана.


Генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри вручил Мехрибан ханум Алиевой Золотую медаль Форума Кранс Монтана.


Выступая на церемонии, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сказала:
"Уважаемые дамы и господа!
Уважаемые гости!
Уважаемый господин Жан-Поль Картерон!
Уважаемый господин Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри!


Выражаю вам искреннюю признательность за высокую награду - Золотую медаль Форума Кранс Монтана. Благодарю за добрые слова о нашей стране и эту оценку деятельности Фонда Гейдара Алиева.


Для меня большая честь находиться в этом зале среди людей, объединившихся вокруг такой высокой цели, как сделать мир человечнее. Я очень рада участвовать в Форуме Кранс Монтана, в котором в этом году представлен и Азербайджан. В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину восстановления нашей независимости.


Как независимое государство Азербайджан молод, но у нашей страны древняя история. Первые государства на Южном Кавказе, на побережье Каспийского моря существовали еще во II-I тысячелетии до нашей эры. Исторический Шелковый путь проходил через территорию нашей страны, и Азербайджан на протяжении многих столетий находился на стыке цивилизаций и культур. В разные периоды наша страна была частью различных империй, но наш народ сумел сохранить свою историю, язык, культуру и национальную самобытность.


Образованная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика стала первой в мусульманском мире парламентской республикой. В то время была открыта первая светская школа для мусульманских девочек. Азербайджанские женщины получили право голосования, в стране были созданы первые опера и балет.


К сожалению, республика столкнулась с серьезными геополитическими проблемами и факторами, и первая Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего лишь 23 месяца. Через 70 лет, в 1991 году Азербайджан восстановил свою независимость. В первые годы мы столкнулись со многими проблемами и трудностями, так как Азербайджан был вынужден создавать с нуля свою политическую систему и национальную экономику. Кроме того, положение еще более усугубляла агрессия Армении против Азербайджана. В результате этой агрессии 20 процентов нашей территории все еще находятся под оккупацией, один миллион азербайджанцев оказался в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Но, несмотря на эти трудности, сегодня Азербайджан - это стремительно развивающаяся страна. Успешные экономические реформы превратили Азербайджан в сильное и ведущее государство в регионе, мы проводим открытую политику, политику интеграции в евроатлантическое пространство.


Сегодня Азербайджан считается стратегическим партнером Европейского Союза в области энергетической безопасности и готов играть свою роль в поставках газа в Европу.


Политическое и экономическое развитие Азербайджана видно не только в стратегических цифрах и процентных соотношениях, но и в сокращении бедности, открытии новых рабочих мест, строительстве дорог, школ, больниц, музеев, спортивных и культурных центров.


Уважаемые друзья!


С момента создания в 2004 году Фонд Гейдара Алиева добился больших успехов во многих сферах. Приоритеты Фонда - это поддержка образования, здравоохранения и культуры, сохранение и развитие культурного наследия Азербайджана и его народа.

Фонд Гейдара Алиева реализовал множество проектов в сфере образования. В Баку и регионах Азербайджана были построены и отремонтированы сотни школ. В настоящее время Фонд оказывает поддержку детям из детских домов, а также детям из социально слабо защищенных слоев, в основном из семей беженцев и вынужденных переселенцев, нуждающимся в особой заботе.


Проект "Адрес толерантности - Азербайджан" занимает особое место в деятельности Фонда Гейдара Алиева. В Азербайджане на протяжении многих веков существовали традиции толерантности и культурного многообразия. Эти традиции нашли свое отражение в деятельности Фонда, который оказывает поддержку восстановлению мечетей, синагог и православных церквей. В Азербайджане создан образовательный центр для еврейских детей.


В Пакистане усилиями Фонда восстановлена школа для девочек, разрушенная в результате землетрясения. Фонд Гейдара Алиева принимал участие в реставрации витражей Страсбургского кафедрального собора, архитектурных памятников Версаля.


Поддержка культуры, развитие и сохранение культурного наследия являются еще одними приоритетами деятельности Фонда.

Традиционно в Баку проводится Международный фестиваль мугама. Мугам, внесенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, является древней азербайджанской музыкой. Международный музыкальный фестиваль в Габале и Международный фестиваль имени Ростроповича стали важными мероприятиями в Азербайджане. В них принимают участие ведущие мировые оркестры и исполнители классической музыки. В Музее современного искусства, в создании которого принимал участие Фонд Гейдара Алиева, представлены произведения азербайджанских художников модерна. Недавно выставка произведений этого музея с огромным успехом прошла в Париже.


Фонд Гейдара Алиева тесно работает со многими авторитетными международными организациями, в том числе с ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Программой развития ООН (UNDP) и ЮНИСЕФ. Мы стремимся защищать следующие идеалы ЮНЕСКО: сохранение всемирного наследия и культурного разнообразия, борьба с безграмотностью и налаживание диалога между цивилизациями и культурами.


В Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводился ряд важных международных форумов. В частности, следует отметить, что в 2009 году была проведена международная конференция "Молодежь за альянс цивилизаций". В этой конференции принял участие и Молодежный форум Исламской конференции за диалог и сотрудничество. В сотрудничестве с ЮНЕСКО и ИСЕСКО в Баку был проведен другой форум под названием "Расширение роли женщин в межкультурном диалоге", который завершился принятием Бакинской декларации.


Для нашей страны было честью организовать весной 2011 года Всемирный форум по межкультурному диалогу.

Фонд Гейдара Алиева стал инициатором участия Азербайджана в песенном конкурсе "Евровидение". Мы участвовали в этом конкурсе только четыре раза, но, несмотря на это, Азербайджан всегда находился среди лидеров конкурса.


С чувством большой гордости отмечаем, что наши молодые певцы стали победителями "Евровидения -2011". Я хочу поблагодарить всех европейцев, которые поддержали нас.


Дамы и господа,

Дорогие друзья и коллеги,


Фонд Гейдара Алиева осуществляет ряд проектов в различных сферах. Целью Фонда является сохранение исторического наследия, поддержка образования, развитие здравоохранения и укрепление в обществе атмосферы толерантности и диалога. Эти цели основаны на одной идее - творить добро. Думаю, это созвучно девизу Форума Кранс Монтана - "Сделаем мир человечнее". Ведь при всех успехах в области науки, технологий и экономики людям, в первую очередь, нужны доброта и милосердие.

В завершение еще раз хочу вас поблагодарить за высокую награду. Для меня большая честь получить награду. Уверена, что совместными усилиями мы сможем добиться многого. Я желаю видеть всех вас в будущем году в нашей стране, в Баку на очередном Форуме Кранс Монтана.


Благодарю за внимание.


Х Х Х


Участники церемонии еще раз поздравили первую леди Азербайджана с этой высокой наградой, пожелали ей успехов в деятельности.

В заключение было сделано фото на память.

---------------------

03.33

Нажмите на фотографии для увеличения: 



Фото: АзерТАдж