Израильский политолог: "Армяне первыми пойдут на уступки"

Интервью Day.Az с известным израильским политологом, публицистом, общественным деятелем Авигдором Эскиным.

- Как вы оцениваете ситуацию, сложившуюся вокруг процесса урегулирования карабахского конфликта?

- И по документам Совета безопасности ООН, и в Мадридских принципах армянской стороне необходимо пойти на очень серьезные уступки - вернуть земли, на которые должны вернуться азербайджанские беженцы. Армянская сторона пытается делать все, что от нее зависит, чтобы постоянно тянуть время и не выполнять это решение.

Международное сообщество уже давно признало справедливость азербайджанской позиции, и в этом, несомненно, есть достижение азербайджанской дипломатии, определенного дипломатического тона, который задал официальный Баку.

Международное сообщество уже давно признало справедливость азербайджанской позиции, и в этом, несомненно, есть достижение азербайджанской дипломатии, определенного дипломатического тона, который задал официальный Баку

То есть сам факт переговоров - это результат его тактики, которая с одной стороны включает в себя жесткую риторику, с другой стороны всячески показывает готовность идти на мирные переговоры. И я считаю, что победа азербайджанской дипломатии также заключается в том, что всем становится ясно, кто сегодня срывает переговоры.

- Если всем все ясно, почему же до сих пор международное сообщество не приняло мер, чтобы принудить Армению к конструктивным шагам в деле урегулирования конфликта?

- США, Франция, Россия не являются объективными сопредседателями. Возьмем США. Штаты не могут быть объективным посредником как минимум по следующей причине - американцы отменили поправку Джексона-Вэника (поправка к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции своих граждан - Авт.) по отношению к Армении, но не ее отменили в отношении Азербайджана. Этот возмутительный факт, несомненно, лишает Америку права считаться объективным и беспристрастным сопредседателем. Думаю, что с этим трудно поспорить.

Если брать Россию, то надо признать, что армянское лобби там действует более активно. К сожалению, пока международная деятельность Азербайджана в деле пропаганды своей позиции отстает от того уровня, на котором находится армянская пропаганда. Сегодня в Госдуме РФ есть представители армянской диаспоры, но ни одного представителя азербайджанской диаспоры. И это при том, что азербайджанская диаспора в РФ более многочисленна, чем армянская. В СМИ РФ армянский фактор также присутствует везде и всюду.

Наконец, возьмем третьего посредника - Францию, которая представляет ЕС. Франция приняла ряд законов, полностью соответствующих армянской позиции. Поэтому и эта страна не может считаться объективной. 

Отсюда и все те проблемы, о которых вы говорите.

Хочу также отметить один момент. В Институте стратегических исследований в Лондоне, Вашингтоне есть много разных исследований армянских политологов, авторов, которые доказывают, показывают, что якобы армянское присутствие в Карабахе началось много сотен лет назад. Они доказывают это на примере каких-то фотографий, материалов. И вы не найдете ни одного Института стратегических исследований, который получал бы материалы от азербайджанской стороны хотя бы с такими простыми фактами, как то, что 100 лет назад в Ереване проживало больше азербайджанцев, чем армян. И если армяне требуют от Азербайджана отдать им Нагорный Карабаха, то азербайджанцы имеют не меньше прав требовать вернуть им Ереван.

И если армяне требуют от Азербайджана отдать им Нагорный Карабаха, то азербайджанцы имеют не меньше прав требовать вернуть им Ереван

То есть, если начать перекраивать карту, то это априори процесс двухсторонний. Но если уж мы говорим о том, что перекраивать карту не стоит, а надо говорить о мире, то тогда все разговоры о том, кто и где жил 300, 500 лет назад, неактуальны. Иначе, повторю, надо поднимать вопрос об отходе Азербайджану столицы Армении.

- Несмотря на то, что в Казани не было подписано никакого соглашения. стороны выразили оптимизм и готовность и дальше работать над основными принципами. Как вы считаете, в ближайшее время мы станем свидетелями какого-либо прогресса?

- Я отношусь скептически к возможным скорейшим заключениям каких-то мирных соглашений. Думаю, что для начала необходимо начать претворять в жизнь какие-то инициативы типа культурного обмена.

- Как, по-вашему, в свете последних событий поведут себя сопредседатели?

- Они будут заниматься формалистикой. Время от времени будут призывать стороны садиться на стол переговоров, что позволяет армянской стороне постоянно тянуть время. В принципе, это то, что мы видим все последние годы.

- Вероятность войны в таком случае возрастает?

- Думаю, армяне прекрасно понимают, до какой точки можно злоупотреблять терпением Азербайджана. Они знают, что перегибать палку нельзя. Как только они почувствуют, что Баку вот-вот готов нанести силовой удар, они тут же призовут его сесть за стол переговоров и первыми пойдут на уступки.

Пока же Армения ведет себя более или менее спокойно, потому что, как я говорил выше, они видят, что все посредники так или иначе являются их очевидными союзниками.