Политолог: "Армянская сторона на конструктивный диалог не готова"
Вне зависимости от того, какая в Армении сложится внутриполитическая ситуация, ожидать конструктивности от армянской стороны в переговорном процессе по Карабаху не следует.

Об этом сказал политолог Ильгар Велизаде, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать конструктивного подхода Армении в вопросе Карабаха с учетом внутриполитической ситуации в стране в преддверии парламентских выборов.

Он подчеркнул, что последняя встреча в Казани еще раз показала, что на существенные изменения в своей позиции армянская сторона не идет.

"Как заявляет армянская сторона, обмен может быть только таким - территории в обмен на территории. Армения настаивает на том, чтобы Азербайджан признал независимость сепаратистского Нагорного Карабаха, а взамен она вернет нам наши оккупированные территории вокруг НК.

Естественно, что азербайджанская сторона никогда на это не пойдет. Поэтому Армения только создает видимость, что может изменить свою позицию, но на самом деле она не предпринимает для этого никаких шагов", - сказал Велизаде.

По мнению политолога, накануне парламентских выборов в Армении не следует ожидать даже видимости изменения армянской позиции. Скорее всего, отметил он, риторика будет жесткой, что означает, что переговорный процесс по Карабаху застопорится еще на неопределенное время.

"На данный момент никаких видимых предпосылок для изменения курса армянской стороны в данном вопросе нет. Последние выступления президента Армении говорят о том, что армянская сторона на конструктивный диалог не готова. Что касается армянской оппозиции, то с ее стороны есть недовольства президентом Армении в вопросе Карабаха. Оппозиция, скорее всего, будет критиковать Саргсяна именно за неопределенность в вопросе Карабаха.

Например, у экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна была четкая программа действий по вопросу карабахского урегулирования, а у нынешних властей Армении никакой четкой программы нет как по отношению к внешнеполитической, так и к внутриполитической ситуации", - подытожил Велизаде.