Посол Польши: "Конфликт в Нагорном Карабахе не заморожен, заморожено его решение" – ВИДЕО

Председательство в ЕС очень важно для Польши, так как Варшава получает возможность полгода руководить большинством дел в ЕС, больше, конечно, на внутреннем поле.

Об этом сказал в интервью Trend посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда в преддверии председательства страны в Евросоюзе с 1 июля.

"ЕС - очень большая структура. И между всеми прочими обязанностями Польша будет председательствовать в десяти разных советах", - сказал посол.

Приоритеты польского председательства в ЕС

У Польши очень много приоритетов председательства, которые одинаково важны для Варшавы, один из примеров - Совет по делам конкуренции, сказал он.

"Помимо повседневных обязанностей мы хотим способствовать развитию электронной торговли. Кроме того, мы хотели бы во время председательства Польши закончить работу над внедрением единой системы патентной защиты. Мы также должны сфокусироваться на плане действий в области таможни для стран "Восточного партнерства". Это только три из 16-ти приоритетов, которые Польша рассматривает лишь в одном из десяти советов. Представьте, какой большой и ответственный объем работы нам предстоит, и если мы с этим справимся, это будет большое достижение", - сказал Лабенда.

Евросоюз работает по системе троек - три страны, председательствующие в ЕС по полгода, что увеличивает перспективы работы, сказал он.

"Мы активно сотрудничаем с Ирландией, Литвой и Грецией по поводу работы и будущих председательств. То, что произойдет во время следующего председательства и основа чего закладывается во время председательства Польши (это бесспорный приоритет для всего ЕС), - начало работы над бюджетным планом 2014-2020 гг., так как Евросоюз работает по шестигодичным планам. Во время нашего председательства уже начинается работа над этим планом", - сказал посол.

Принимая во внимание то, что поляк является комиссаром по бюджетным делам, и то, что в июне ЕС принял стратегию "Европа-2020", в которой экономическая составляющая очень важна, это будет самым центральным вопросом нескольких будущих председательств, сказал Лабенда.

По его словам, целью пакета "Европа-2020" является увеличение экономической цели ЕС и конкурентоспособности и внутренняя консолидация, включая вопросы социальной справедливости и сплоченности европейского экономического пространства. Несмотря на то, что Польша не входит в зону использования евро, вопрос усиления еврозоны и сохранения ее конкурентоспособности - одна из важнейших задач Варшавы как председателя ЕС, сказал Лабенда. Так как ЕС работает на долгосрочную перспективу, по его словам, уже сегодня начинаются работы по программе уменьшения к 2050 году выделения выхлопных газов по сравнению с уровнем 2010 года.

Кроме того, множество вопросов ЕС будут иметь и краткосрочное решение, и среди них, конечно, вопрос расширения ЕС, сказал посол.

"Мы ожидаем, что во время нашего председательства в ЕС начнется процесс принятия договора о вхождении Хорватии. Также будет продолжен переговорный процесс с Исландией, и, конечно, Польша сделает все, чтобы как можно дальше продвинуть переговорный процесс с Турцией. Вопрос Турции очень сложный, но Варшава, являясь сторонником принятия Турции в ЕС, сделает все, чтобы процесс продвинулся как можно дальше", - сказал Лабенда.

Конечно, по словам посла, также приоритеты Польши будут лежать в плоскости внутренних потребностей стран ЕС.

"Мы планируем принять первые проекты по комплексным изменениям в закон о рыболовстве. Для Польши, которая является страной с довольно большим сектором рыболовства, это очень важно, так как рыбаки часто протестуют. Например, по поводу квот на вылов той или иной породы рыб в Балтийском море", - сказал посол.

"Восточное партнерство"

"Восточное партнерство", по словам посла, представляет собой большой интерес для польского председательства.

"Это была польская инициатива. Однако мы не хотим, чтобы во время польского председательства в ЕС программа "Восточное партнерство" развивалась в ущерб какой-либо другой программе или в ущерб отношениям ЕС с другими странами. Нужен оптимальный баланс между южным и восточным направлениями внешней политики ЕС", - сказал Лабенда.

"Восточное партнерство" - детище Польши, сказал посол. "Была проведена большая работа, чтобы все аспекты программы осуществились, и мы очень рады, что у нас сейчас общая европейская программа, и в период нашего председательства будет сделано все возможное, чтобы эта программа продвигалась в правильном направлении", - сказал он.

Хорошим поводом для продвижения этой инициативы, по его мнению, станет саммит "Восточного партнерства" в конце сентября. Конечно, саммит - это важное политическое событие, которое поможет встретиться всем лидерам Евросоюза и стран "Восточного партнерства", считает посол.

Польша, по словам Лабенды, стремится к тому, чтобы вместе с саммитом были реализованы две инициативы. Одна из них - бизнес-форум, где будут рассматриваться вопросы не только крупного бизнеса, но также и среднего бизнеса, чтобы облегчить сотрудничество европейских предпринимателей с предпринимателями стран "Восточного партнерства", - сказал он.

"Облегчение визового режима было изначально поставлено одной из целей программы, а в долгосрочной перспективе - вплоть до отмены визового режима между ЕС и странами "Восточного партнерства". Конечно, к этому нельзя прийти за один день, этот процесс займет какое-то время. Мы надеемся, что переговоры по рекомендациям Еврокомиссии по вопросам облегчения визового режима с Азербайджаном начнутся в сентябре, то есть во время польского председательства. Мы будем способствовать тому, чтобы все это было сделано в правовых рамках, и надеемся на успех", - сказал он.

Нельзя себе представить лучшего адвоката для Азербайджана и в целом для Южного Кавказа, чем Польша, сказал Лабенда.

Нагорно-карабахский конфликт

"Хотя одна из стран ЕС - Франция - является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, мы не считаем, что она представляет там Евросоюз. Изначально она представляет только свое государство", - сказал посол.

По его мнению, Евросоюз, со своей стороны, делает очень много для способствования разрешению этого конфликта. Однако и президенты Азербайджана и Армении, и лидеры стран-сопредседателей МГ ОБСЕ придерживаются договоренности, что Минская группа - единственный формат для переговоров по Нагорному Карабаху, сказал посол.

По словам Лабенды, никто не предлагал другого формата, поэтому лидеры обеих сторон конфликта принимают участие во встречах, которые организуются в рамках именно этого формата.

"Важно сейчас не разрушить то, что достигнуто. Процесс урегулирования конфликта - очень хрупкая конструкция, и сейчас главное не стать тем "слоном в посудной лавке", который все разрушит. Все участники переговоров уже хорошо знакомы со всеми деталями и тонкостями процесса урегулирования, и приглашенная сторона не приведет ни к чему хорошему", - сказал посол.

По его словам, никаких предложений от заинтересованных сторон о присоединении к переговорам не поступало, и вряд ли ЕС станет вмешиваться в этот формат.

С другой стороны, ЕС очень много делает для того, чтобы довести до сведения европейских граждан то, что происходило и происходит на оккупированных территориях Азербайджана, сказал Лабенда.

"Уже в сентябре назначат нового спецпредставителя от ЕС, и вопрос Нагорного Карабаха станет одним из основных вопросов его мандата. И хотя программа "Восточное партнерство" не рассчитана на вхождение стран в ЕС, мы рассчитываем, что, повышая стандарты во всех областях жизни в странах, входящих в программу, мы способствуем более мирной обстановке, так как страны с сильными демократическими устоями и с сильным гражданским обществом смогут, наверное, легче договариваться друг с другом", - сказал посол.

Тем более, что конфликт в Нагорном Карабахе не заморожен, скорее заморожено его решение, и напряженность сохраняется, делая ситуацию очень опасной, считает посол.

"Но, как сказали президенты после последнего саммита, все идет в направлении решения этой проблемы, поэтому можно надеяться на прогресс в этой области. А ЕС сделает все возможное, чтобы способствовать любому шагу к мирному решению", - сказал Лабенда.

Нажмите на видео для просмотра:

Get the Flash Player to see this player.