Полад Бюльбюльоглу о важности укрепления позиций азербайджанской диаспоры в России

В посольстве Азербайджана в Москве прошла встреча с руководителями региональных диаспорских организаций России с целью обсуждения итогов III съезда азербайджанцев мира, определения стратегии на ближайшее время, поиска путей реализации целей и задач диаспоры, озвученных в выступлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в частности о том, что "сотрудничество между посольствами и диаспорскими организациями должно быть еще более сильным и целенаправленным".

До начала официальной части мероприятия участники совещания возложили цветы к барельефу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

На мероприятии приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов, генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов, руководители и представители азербайджанских диаспорских организаций из более 40 регионов России.

После просмотра видеоролика с выступлением Президента Ильхама Алиева на III съезде выступил посол Полад Бюльбюльоглу, который рассказал о важности укрепления позиций диаспоры в России, являющейся важным стратегическим партнером Азербайджана, а также необходимости тесной координации работы диаспоры с государственными органами по ключевым общенациональным вопросам. Он особо подчеркнул, что азербайджанская диаспора должна принимать более активное участие в общественно-политической жизни страны проживания, в частности, сказать свое веское слово на предстоящих в России парламентских и президентских выборах.

"Диаспора представляет собой серьезную силу, большой электорат, и в этом смысле необходимо координировать ее деятельности, то есть необходимо советоваться с посольством, согласовать те или иные политические шаги с общей политикой государства", подчеркнул дипломат.

Участники мероприятия высоко оценили итоги прошедшего в Баку в начале июля съезда и сочли своевременными и крайне важными, озвученные в послании тезисы Президента Ильхама Алиева, касательно целенаправленного усовершенствования деятельности диаспорских организаций в ближайшей перспективе. Представители регионов особо подчеркнули, что выступление главы нашего государства на съезде, воспринято проживающими за рубежом азербайджанцами как единая стратегическая линия для выполнения диаспорскими организациями задач по обеспечению солидарности и единства. В то же время, представители диаспоры отметили важность налаживания тесных связей с официальными государственными представительствами Азербайджана, которыми являются посольства и консульства страны за рубежом.

В целом, состоялся откровенный и искренний диалог, которому задал тон посол Азербайджана. Были обсуждены все проблемные вопросы, препятствующие полноценной консолидации азербайджанских общественных организаций. Звучала критика и в адрес посольства, и особенно в адрес Всероссийского азербайджанского конгресса.

Председатель азербайджанского культурного общества "Оджаг" Тофик Меликли выступил с инициативой о создании Координационного совета, который мог бы объединить все диаспорские организации для решения общих проблем, а также заниматься вопросами подготовки к следующему съезду ВАК. Почти все выступающие согласились, что необходим такой координирующий центр, в который вошли бы руководители всех российских региональных организаций и могли бы вырабатывать общую политику. Главы диаспорских организаций Иркутска - Алирза Салаев, Мурад Зейналов из Алтайского края, депутат из Норильска Алигюльшад Керимов, депутат Ивановской области Сарраф Мамедов, глава диаспоры Липецкой области Закир Шабанов и другие высказали конкретные предложения по улучшению морального климата в диаспоре, необходимости объединения интеллектуального и финансового потенциала, повышения эффективности ее деятельности. Была также дана высокая оценка деятельности Азербайджанской молодежной организации России.

Подытоживая встречу, Полад Бюльбюльоглу сообщил, что все высказанные предложения и рекомендации будут обобщены, представлены в Государственный комитет по работе с диаспорой и МИД. По его словам, прозвучало хорошее предложение о необходимости укрепления горизонтальных связей. "Можно собраться по секциям для выработки более конкретных рекомендаций, которые будут станут частью общего предложения. Это нелегкий путь, но надо идти, надо работать, советоваться, консультироваться и исправлять ситуацию", сказал в заключение посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.