Политолог: "В начале осени в Армении может многое измениться"
"В ближайшие месяцы в Армении могут произойти события, которые способны изменить политическую жизнь страны".

Об этом Day.Az сказал политолог Габиль Гусейнли, комментируя внутриполитическую ситуацию в Армении и вероятность раскола в правящем "карабахском" клане.

По его словам, в последнее время армянскими СМИ распространяется информация о том, что экс-президент Армении Роберт Кочарян окончательно отошел от политики и занялся бизнесом на территории России.

"Поговаривают, что его предпринимательская деятельность распространяется даже на такие далекие страны, как Аргентина. Отход от политики за последнее время существенно сократил потенциальный электорат Кочаряна, который ранее пользовался значительным авторитетом среди карабахских армян. В этой связи я считаю возвращение Кочаряна в политическую жизнь Армении маловероятным. В любом случае, если он решит вернуться в большую политику, то это может создать раскол в карабахском правящем клане Армении", - сказал политолог.

Г.Гусейнли считает более вероятной возможность достижения согласия между политическими оппонентами - нынешним президентом Сержом Саргсяном и первым главой армянского государства Левоном Тер-Петросяном. На сегодняшний день, отметил он, Саргсян пытается заручиться поддержкой не только карабахских армян, но и армян из регионов самой страны. 
 

Саргсян пытается заручиться поддержкой не только карабахских армян, но и армян из регионов самой страны

Этой цели служат его переговоры с оппозицией.

"Диалог может привести даже к тому, что в Армении могут быть назначены досрочные парламентские и президентские выборы. На время переговоров оппозиция даже ограничила проведение митингов в Ереване. Поэтому в начале осени в Армении может многое измениться.

В этой связи, очень важно, какую позицию во внутриполитическом вопросе в Армении займет Россия. Саргсян в своей внешней политике целиком нацеливается на Москву. Тер-Петросяна поддерживает Запад. Возможность политического соглашения, некоего подобия коалиции между ними, есть. Для нас же более важен тот фактор, что Тер-Петросян является сторонником развития отношений и решения конфликтов и сложных вопросов с соседями - Турцией, Азербайджаном и Грузией в частности. Он не хочет целиком ориентироваться на Москву. Таким образом, Тер-Петросян потенциально может подвигнуть Саргсяна на изменение в радикальной позиции по карабахскому вопросу", - считает политолог.
 

Тер-Петросян потенциально может подвигнуть Саргсяна на изменение в радикальной позиции по карабахскому вопросу

Подытоживая общее направление развития политической жизни Армении, Г.Гусейнли отметил, что нет сомнений в том, что в ближайшие месяцы в этой стране произойдут изменения.

"В частности, политической гегемонии "карабахского клана" в Армении придет конец. Армяне из других регионов так же могут претендовать на раздел власти", - заключил Габиль Гусейнли.