Завотделом Администрации Президента Азербайджана обвинил Саргсяна в лицемерии

"Как сказал английский философ Джон Толанд: "Чем древнее ложь, тем опаснее. Значит, она глубоко пустила корни". Веками армянскому народу внушалась идея о существовании "Великой Армении" и что эта "Великая Армения" занимала территории современной Турции, Азербайджана, Грузии, Ирана и т.д. Армяне, которые всегда предпочитали находиться под покровительством у кого-либо, превратились в заложники авантюристических и абсурдных амбиций своих руководителей".

Об этом сказал Day.az заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя последние высказывания президента Армении Сержа Саргсяна.

По-армянски лицемерно заявляя, что эти земли армянские, там веками жили армяне, нынешний президент Армении даже игнорирует многочисленные архивные материалы, документы начала и середины XIX века, которые свидетельствуют о переселении армян на эти земли, отметил Н.Мамедов.

"А эти царские декреты, указы о переселении и т.д. хранятся в архивах России, Грузии, Турции и других стран", - добавил завотделом Администрации Президента Азербайджана.

"С.Саргсян прав, заявляя, что "история и время доказали, кто боится, кто является авантюристом, кто может оставить и убежать, кто может быть готов погибнуть ради родины". Только пудрить мозги своим соотечественникам не надо, да думаю и невозможно. Потому, наверное, армяне так и рассыпались по всему миру, чтобы "погибнуть ради родины", оставив мизерную часть тех, которые очень хотели бы сбежать, но пока не могут, так как не имеют средств", - заявил Н.Мамедов.

"А что касается того, кто авантюрист, к великому сожалению Саргсян недопонимает, что все, что случилось с армянским народом на протяжении его истории - это последствия авантюристических поступков его руководителей, которые, видимо, продолжаются", - сказал он.

По словам Н.Мамедова, одно вызывает удивление: и руководители, и ученые, да и вся образованная часть армянского общества прекрасно знают, что легенда об историческом прошлом армян полностью сфальсифицирована и, что такой подход к истории не продуктивен и, в конечном счете, бесперспективен, но они все равно продолжают идти по этому пути ради своих амбиций.

"Сегодня вновь убеждаюсь в том, что в действительности руководители Армении этот конфликт урегулировать не хотят. Видимо, существующий статус-кво их устраивает. Переговоры им нужны для того, чтобы тянуть время, а международному сообществу бросать пыль в глаза", - сказал он.

"Да, я тоже уверен, что придет время, и мы найдем ключ к решению вопроса, и этот ключ будет адекватен армянскому поведению в этих процессах", - заявил Н.Мамедов.

Отслеживать заявления Новруза Мамедова также можно на его персональной страничке в социальной сети Twitter по адресу www.twitter.com/NovruzMammadov