Турецкий парламентарий призвал Армению быть адекватной

Укрепление связей между Турцией, Россией и Азербайджаном может привести к тому, что Армения в итоге останется в одиночестве.

Об этом сказал Day.Az депутат парламента Турции от Партии националистического движения (МНР) Юсиф Халачоглу, комментируя высказывания армянской стороны относительно обеспокоенности от укрепления российско-турецких отношений.

"И, что самое главное, Армения не в состоянии противостоять и помешать этим процессам. С экономической точки зрения эта страна полностью зависит от России, Грузии и Турции. Даже какие-то попытки воспрепятствовать укреплению российско-турецких отношений, могут окончательно привести Армению к нищенскому положению. И с Грузией у нее постоянно возникают проблемы. А на фоне Азербайджана с его развитой экономикой, положение Армении и вовсе выглядит незавидным. Так что, говорить о какой-либо возможности Армении влиять на ситуацию, пусть даже в региональном масштабе, просто смешно. Это в принципе невозможно", - подчеркнул турецкий парламентарий.

Что касается самих турецко-армянских отношений, то, по словам Ю.Халачоглу, в настоящее время трудно прогнозировать их перспективу.

"Парламент Турции прошлого созыва не ратифицировал так называемые Цюрихские протоколы, и они автоматически были исключены из повестки дня Великого Национального Собрания. Возврат их на повестку дня парламента нового созыва исключается по той причине, что после подписания этих документов армянская сторона обнажила свои истинные намерения. Для того, чтобы опять были какие-то действия в направлении улучшения отношений, Армения должна вести себя адекватно, то есть, освободить оккупированные земли Азербайджана, отказаться от территориальных притязаний к Турции и идеи так называемого "геноцида армян". После этого уже можно сесть за стол переговоров, и никак иначе", - резюмировал турецкий политик.