Парламентарий о причинах антироссийских настроений в Армении - ОПРОС

Армения пытается встать в позу обиженного верного партнера.

Так депутат Милли Меджлиса Асеф Гаджиев прокомментировал Day.Az озвученные в последнее время провластными армянскими политиками заявления антироссийского характера.

По его словам, свои неудачи во внешней политике власти Армении пытаются "переложить на чужие плечи".

"Именно с этим связана кампания по обличению России в прессе и политологическом сообществе Еревана. Армянские верхи видят успехи азербайджанского государства во всех направлениях. На встречах глав государств и на других мероприятиях иностранные политики все больше узнают о реалиях нашего региона, о том, что происходит на самом деле. И недовольство Армении является следствием той политики, которую проводит наше государство", - заявил парламентарий.

"Азербайджан развивает многосторонние связи с самыми разными странами, через которые Баку доводит до мира всю правду об истории Нагорного Карабаха и конфликта вокруг него. Азербайджан является поставщиком энергоресурсов в Европу и гарантом этого процесса. Государственные деятели и лидеры международных организаций приезжают в Азербайджан и воочию видят, что происходит. Таким образом, мир начинает склоняться в сторону справедливости в карабахском вопросе. Высокие технологии также помогают нам в деле распространения правдивой информации. И в этой ситуации, естественно, растет давление на Армению. Мир, наконец, понял, что происходит", - говорит А.Гаджиев.

По словам депутата, в Армении царит тяжелейшая экономическая ситуация, при том, что группа людей там сильно разбогатела при нищей нации. И эта ситуация усугубляется.

"И когда руководство Армении видит происходящее в Азербайджане и вокруг него, оно начинает обижаться на Россию, которая, по его убеждению, в этой ситуации должна активно противодействовать усилиям Азербайджана на международной арене, но почему-то этого не делает. Но Россия не желает отказываться от экономических отношений с Азербайджаном, который в этом смысле является одним из стратегических партнеров Москвы.

Кроме того, России тоже не очень выгодно иметь очаг потенциальной войны в виде оккупированного Нагорного Карабаха. И это заставляет ее занимать справедливую позицию, которую армяне называют проазербайджанской. С этим и связаны нападки в армянской прессе на Россию. Интересно, что они начались в тех СМИ, которые якобы не находятся под контролем официального Еревана. Армянская сторона думает, как ей встать в позу обиженного партнера и заставить Россию действовать так, как выгодно ей. Но я думаю, на этот раз у них ничего не получится, потому что мир уже склоняется к справедливой позиции в карабахском вопросе", - резюмировал Гаджиев.