Парламентарий: "Правящий клан Армении не в состоянии делать рациональные шаги"

"Армянская власть должна быть заинтересована, прежде всего, в стабилизации своей страны. А для этого им надо восстановить нормальные отношения с соседними государствами. В том числе, с Турцией и Азербайджаном".

Так депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев прокомментировал Day.Az дальнейшие действия Армении в направлении жизненно необходимого ей сближения с Турцией, учитывая, что Анкара вряд ли уже восстановит в повестке парламента вопрос ратификации Цюрихских армяно-турецких протоколов по установлению дипотношений между этими государствами.

"Если руководство Армении сможет конструктивно обдумать свои шаги в будущем, заставит себя обратить внимание на экономические успехи, которых добиваются Турция и Азербайджан, тогда оно сможет оценить и те благоприятные возможности, которые сулит стране восстановление хороших отношений с этими государствами, и начнет искать варианты выхода из своего сегодняшнего положения", - говорит парламентарий.

"Что же касается судьбы Цюрихских протоколов, я лично был с группой коллег на приеме у премьер-министра Эрдогана в Турции, и он четко заявил нам, что без освобождения оккупированных территорий Азербайджана, никаких разговоров об их ратификации меджлисом быть не может. Соответственно, если есть вот это условие, и ничего в ответ Армения придумать не может, ей пора задуматься о будущем вообще своего государства и народа. Чего она, к сожалению, не делает, поскольку, видимо, отстает в понимании того, как может развиваться Армения, какие для этого вообще есть пути объективно.

Я бы хотел, чтобы Ереван сначала проявил конструктивный подход к решению карабахского вопроса, поскольку именно это тот первый ход, после которого возможно разрешение всех других проблем, преследующих Армению", - отметил Р.Рзаев.

"Без достижения нормальных отношений с Азербайджаном, Армении вряд ли удастся сделать какие-то другие успешные шаги по урегулированию противоречий с другими соседними государствами, и прежде всего с Турцией. Нынешний правящий клан Армении не в состоянии предпринять какие-либо рациональные внешнеполитические шаги, которые в дальнейшем могли бы возродить процесс армяно-турецкого сближения и примирения. Потому что эти лица в своих мыслях живут прошлым. И лучше, чем тот формат документа, который был подписан в Цюрихе, они вряд ли способны придумать. Если даже к власти в Армении придут новые силы, они тоже будут вынуждены идти тем путем, который прописан в протоколах, если, конечно, реально захотят изменить положение своего государства в регионе к лучшему. То есть, первым делом они должны будут вернуть оккупированные территории Азербайджану, и тогда все пойдет так, как Турция с ними и оговорила. Иных вариантов восстановления дипотношений между Ереваном и Анкарой просто нет", - заключил депутат.