Грузинский эксперт жестко раскритиковал Армянскую апостольскую церковь
Интервью Day.Az с профессором Сухумского университета Гурамом Мархулия.


- Недавно Wikileaks рассекретил документ, касающийся встречи католикоса всех армян Гарегина II и посла США в Армении, на которой первый жалуется на грузинскую православную церковь, якобы являющуюся препятствием на пути решения религиозных проблем армян в Грузии. Как вы прокомментируете эту информацию?

- Доносы на Грузию всегда были этнокультурной особенностью армянства, и армянские патриархи в этом плане не исключение. Истории известно много случаев доноса армянских патриархов, направленных против Грузии. Они обливали грязью нас еще тогда, когда такого государства, как США и в помине не было. Способы языкового выражения доноса армян свидетельствуют о большей ориентированности "армянской культуры" на "соблюдение юридических норм" в другой стране. Но, именно исходя из этого аспекта армянских действий, грузинская православная церковь, безусловно, не может предоставить армянской еретической церкви исторически грузинские православные церкви. Видимо, понимая это, армянский святоша и искал иные пути заполучения грузинских церквей, подняв эту тему с послом США, предполагая, что просьба такой страны, как Америка, будет равносильна принуждению, в результате чего несколько исторических грузинских церквей были переданы "армянской церкви".

- Обеспечиваются ли в Грузии условия для функционирования обармяненных, исторически грузинских церквей?

- Армения, или армянская церковь, никогда не представляла угрозу для Грузии. Однако, вследствие политических маневров Армянской апостольской церкви, ей удалось заполучить несколько грузинских церквей, которые ими были объявлены армянскими. Несмотря на этот общеизвестный факт, грузинское государство обеспечивает функционирование этих "армянских церквей"". Более того, одной из прерогатив политики президента Михаила Саакашвили является создание условий, обеспечивающих достойную религиозную свободу всех граждан своей страны, в том числе и армянской национальности.

- Как вы думаете, Армянская апостольская церковь выполняет сугубо религиозную миссию, или преследует какие-то иные цели?

- В 1045 году, после упразднения Византийской империей армянской государственности, роль руководства армянским народом взяла на себя армянская церковь, так продолжалась вплоть до 1918 года, когда новая Армения возникла на совершенно другом географическом пространстве - на исторических азербайджанских и грузинских землях. В период советской власти деятельность ААЦ сводилась к минимуму, однако оставшиеся в пределах Армении исторические грузинские церкви под видом реставрации культурных памятников переделали на армянский лад. Так присваивалось грузинское культурно-историческое наследие, а азербайджанские мечети и вовсе разрушались.

Армянская церковь не преследует сугубо религиозные мотивы в их сути, они на протяжении веков превратились в общенациональную армянскую идеологию, своего рода геополитический институт, где формируется армянская политика. Армянская церковная идеология продолжает играть значительную роль в политической жизни современного армянского общества, и "изгнание" этой идеологии из политики нам кажется чем-то неосуществимым.

Армянская церковь и сегодня пытается создать представление у собственного народа и у мирового сообщества, что она проводит автономную политику, а "собирание" "армянских церквей" по странам мира они хотят представить тому доказательством. Это - очередное доказательство того, что так называемая "армянская церковь" не религиозная, а политическая организация, то есть организация, которая выражает свое ценностное значение в политической деятельности.


- ААЦ не извинилась за преступления армян против азербайджанского и грузинского народов. Как по-вашему, почему?

- В семантике и грамматике такого древнего языка, как армянский, видимо, отсутствуют перформативные высказывания. Хотя, безусловно, существует необходимость в отпущении грехов армянским преступникам за то, что они совершили в отношении наших народов.