Азербайджанская и турецкая диаспоры призвали Францию "не позориться"

Азербайджанская и турецкая диаспоры Финляндии призывают Францию не принимать позорящий ее закон о т.н. "армянском геноциде".

"Функционирующие в Финляндии азербайджанская и турецкая диаспоры решительно осуждают этот законопроект и призывают парламент Франции отказаться от его принятия", - говорится в заявлении, направленном парламенту Франции Ассоциацией Финляндия-Азербайджан, Обществом азербайджанских женщин и Организацией подростков и молодежи.

Об этом сообщили в четверг Trend в пресс-службе Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой.

Выражая беспокойство по поводу вынесения на рассмотрение названного законопроекта, авторы заявления подчеркивают, что принятие закона об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян" окажет негативное воздействие не только на отношения между Францией и Турцией, но и на французско-азербайджанские отношения.

Считая важным изучение событий 1915 года историками, авторы заявления отметили, что поддерживают инициативу турецкого правительства о создании совместной научной комиссии по этому вопросу.

"Надуманный "армянский геноцид" является не политическим, а историческим вопросом. Учитывая, что турецкое государство всегда готово открыть архивы, привлечь к этому вопросу представителей науки, продемонстрировать исторические реалии, попытки Франции всячески обвинять Турцию никоим образом не могут считаться правильными", - отмечается в обращении.

Ни в одной стране, даже там, где нарушаются права человека, в отношении собственных граждан не применяется наказание в виде лишения свободы или штрафа за отрицание событий, имевших место в истории другого народа, свидетелем которых он не является и которые не были доказаны, говорится в обращении.

"Это большой позор для Франции и ее парламента. Этот закон противоречит правовым нормам", - подчеркивается в обращении.

Авторы обращения советуют членам французского парламента вместо вымышленного "армянского геноцида" обсуждать Ходжалинский геноцид, совершенный армянами 20 лет назад.

"Массовое истребление мирных жителей - стариков, женщин и детей в населенном пункте Ходжалы в 1992 году не стерлось из памяти людей. Франция, являющаяся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, вместо того, чтобы обсуждать кровавые события, произошедшие в недалеком прошлом, поддаваясь армянской лжи, теряет свое лицо", - подчеркивается в обращении.