Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия после реконструкции станции "Кероглу" Бакинского метрополитена – ФОТО

30 декабря состоялось открытие после реконструкции станции "Кероглу" (бывшая "Мешади Азизбеков") Бакинского метрополитена.

Как передает АзерТАдж, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия.


Сотрудники Бакинского метрополитена радушно встретили главу государства и его супругу на станции "Кероглу".


Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия станции.


Начальник Бакинского метрополитена Таги Ахмедов проинформировал главу государства и его супругу о новом наземном здании станции. Отмечалось, что реконструкция этой станции, входящей в первую очередь Бакинского метрополитена, началась в июне 2010 года. Проект разработала австрийская компания, а строительно-монтажные работы выполнила американская компания.


Во время ознакомления со станцией главу государства проинформировали о том, что в рамках реконструкции на месте павильона в первом вестибюле построен новый вестибюль в виде пирамиды из стеклянно-металлической конструкции. Его высота составляет 20 метров, а площадь поверхности - около 1800 квадратных метров.


Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели в вестибюле постамент, на котором будет установлен памятник народному герою Кероглу, и эскизные проекты, ознакомились с торговыми киосками, которые будут действовать внутри станции, и условиями, созданными в уголках отдыха.


Затем Президент Ильхам Алиев спустился на платформу. Глава государства был проинформирован о сигнальном оборудовании "SOS". Отмечалось, что посредством этого оборудования работники метрополитена могут передавать в центр все данные.


Было сообщено, что облицовка выходов, вестибюлей, стен станции выполнена из мрамора и гранита. Пассажирская платформа облицована мрамором, а каждая из 32 колонн - наполовину мрамором, а на другую половину - нержавеющим металлом. В целом, выполнено около 10 тысяч квадратных метров облицовочных работ. Подвесной потолок с современной системой освещения изготовлен из новых материалов. На станции установлены три эскалатора производства Германии. Новый наземный вестибюль, технологические и служебные участки оснащены современными системами вентиляции и водоснабжения. В вестибюле из стеклянно-металлической конструкции впервые в Азербайджане с использованием компьютерных технологий установлена современная многоцветная, энергосберегающая система освещения типа LED. Это первая в Бакинском метрополитене станция, в вестибюле которой заложен зеленый сад.


Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой сообщили, что для облегчения входа на станцию на территории интенсивного движения наземных транспортных средств построены пешеходные переходы.


Глава государства и его супруга осмотрели стенды, отражающие технические параметры перехода.


Министр транспорта Зия Мамедов отметил, что создание перехода, прежде всего, служит безопасности и свободному передвижению пользующихся услугами метро пассажиров и проживающих на этой территории горожан. В первом и втором тоннелях, построенных на пересечении проспектов Гейдара Алиева и Зии Буниятова, созданы все необходимые условия для передвижения пешеходов. Длина первого тоннеля составляет 140, второго - 65 метров, ширина обоих тоннелей - 6 метров. Здесь установлены электронные табло-указатели, регулирующие движение пешеходов, и камеры наблюдения.


Глава государства выразил удовлетворение созданными на станции условиями.