Посольство Туркменистана в Азербайджане готовится к президентским выборам
В четверг в Баку прошло мероприятие, посвященное предстоящим президентским выборам в Туркменистане, запланированным на 12 февраля, организованное посольством республики в Азербайджане.

В мероприятии, посвященном содействию организации прозрачного демократического голосования на выборах, а также освещению процесса голосования для избирателей, приняли участие граждане Туркменистана, проживающие в Азербайджане, в том числе студенты, обучающиеся в азербайджанский вузах.

"В основе демократии, как известно, лежит идея самоуправления народом, поэтому гражданам Туркменистана принадлежит особая роль в процессе проведения свободных и альтернативных государственных выборов", - сказал, выступая на мероприятии, чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков.

По его словам, целью сегодняшнего собрания, прежде всего, является содействие организации прозрачного демократического голосования на выборах, освещение процесса голосования для избирателей.

Посол также отметил, что граждане Туркменистана были широко ознакомлены с общими положениями основ избирательной системы, законом о выборах президента Туркменистана и порядком проведения и организации выборов.

"Конституция Туркменистана, закон о выборах президента Туркменистана, положение о порядке проведения выборов президента Туркменистана и организация голосования на избирательных участках, образованных при дипломатических представительствах, и другие соответствующие нормативно-правовые документы являются правовой базой и главным регулирующим звеном посольства Туркменистана в подготовке и организации выборов на высший государственный пост", - сказал дипломат.

День официальных выборов президента Туркменистана назначен на 12 февраля. Избирательный участок для досрочного голосования граждан Туркменистана в Азербайджане будет открыт со 2 февраля при посольстве Туркменистана по адресу: Баку, улица Джалила Маммедгулузаде, дом 85, квартира 266/266а.

По представлению министерства иностранных дел Туркменистана и на основании собрания, состоявшегося в Баку 6 декабря 2011 года с участием граждан Туркменистана, работников посольства, единогласно было принято решение о создании участковой избирательной комиссии по проведению выборов и обеспечению всех условий, соответствующих мировым стандартам, чтобы у всех граждан страны имелось право на свободное голосование.

"Важной задачей участковой избирательной комиссии при посольстве Туркменистана является разъяснение, что каждый гражданин имеет законное право участвовать в выборах и избрать достойного кандидата на высший государственный пост, что, безусловно, закреплено конституционными актами Туркменистана", - подчеркнул посол.

Слово также было предоставлено ряду участников собрания, призвавших соотечественников принять активное участие в предстоящих выборах.

В том числе обсуждение коснулось многочисленных достижений, а также масштабных перемен, способствующих вхождению Туркменистана в число экономически развитых и политически стабильных государств, укреплению мирной, счастливой и процветающей жизни народа.

Более 100 человек обратились в посольство, выразив желание участвовать в выборах. Это - студенты и граждане Туркменистана, временно работающие в Азербайджане. Подобные встречи будут проводиться в университетах для разъяснения прав граждан. Ожидается, что на выборах примет участие около 200 граждан Туркменистана, проживающих в Азербайджане.

Посол Туркменистана также отметил возможность организации голосования на местах для тех, кто по объективным причинам не может приехать на избирательный участок, организованный в посольстве.