Турция выступает за исключение Франции из МГ ОБСЕ

Турция поддерживает исключение Франции из тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так как, приняв закон об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян", Париж потерял объективность.

Об этом заявил в интервью телеканалу CNN Turk министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу.

"Саркози во время визита на Южный Кавказ пробыл в Армении два дня, тогда как в Азербайджане он провел всего несколько часов. Это является показателем его необъективности", - сказал Давудоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Министр также добавил, что если Франция будет продолжать свою миссию председателя МГ ОБСЕ, то и Турция должна стать членом этой группы.

По словам Давудоглу, неправильно, что Франция председательствует в этой группе, так как страна потеряла свой нейтралитет в этом вопросе.