Посол Турции о необходимости выхода Франции из МГ ОБСЕ

"Нужно ждать выхода Франции из Минской группы ОБСЕ".

Об этом сказал в понедельник журналистам посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

По его словам, будет рассматриваться вопрос дальнейшего участия Франции в Минской группе.

"Нужно ждать выхода Франции из Минской группы. Естественно, в Азербайджане уже открыто прозвучали заявления, демонстрирующие недоверие к Франции. Мы ждем, что Франция извлечет из этого урок", - сказал посол.

Он еще раз подчеркнул, что принятый Францией законопроект является несправедливым.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.