Сегодня день рождения трех Национальных героев Азербайджана

Сегодня день рождения трех Национальных героев Азербайджана - Мубариза Ибрагимова, Назима Гулиева и Фируддина Шамоева.

Мубариз Агакерим оглу Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в поселке Алиабад Биласуварского района. В марте 2006 года был призван на военную службу военным комиссариатом Билясуварского района. Срочную военную службу во внутренних войсках начал со стрелка, 20 ноября 2007 года был уволен в запас в качестве командира подгруппы. 18 сентября 2009 года добровольно был принят вновь на действительную военную службу, окончил курсы прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооружённых сил. После окончания достойно и мужественно исполнял служебный долг на линии фронта в качестве заместителя командира роты мотострелкового батальона. В ночь на 19 июня 2010 года М.Ибрагимов в неравном бою в направлении Чайлы Тертера уничтожил большую живую силу врага, нескольких ранил и стал шехидом. 22 июля 2010 года удостоен звания Национального героя. Похоронен в Баку на 2-й Аллее почетного захоронения. В Биласуварском районе в его честь названа улица и средняя школа.

Назим Габиль оглу Гулиев родился 7 февраля 1965 года в селе Орангала Бейлаганского района. Он с 1988 года воевал в отряде самообороны на территории Физулинского района, а с 1991 года в качестве полицейского (милицейского) сражался с противником. Имеет особые заслуги в обороне сел Джуварлы, Туг, Меликджан, Арыш, Диваналлар. 9 января 1992 года, проявив отвагу в спасении военнослужащих и боевой техники, героически погиб в окружении вблизи села Кошбек. 8 октября 1992 года удостоен звания Национального героя. Похоронен в Физулинском районе. В его честь названы средние школы в селе Юхары Яглевенд Физулинского района и в его родном селе Орангала.

Фируддин Иса оглу Самоев родился 7 февраля 1962 года в Газахе. С 1991 года добровольно отправился на фронт, будучи командиром минометной роты военной части №707 мужественно и отважно сражался, принял активное участие в обороне сел Баганис Айрым, Мязям, Гушчу Айрым и др. 13 апреля 1992 года героически погиб в тяжелом бою близ села Гушчу Айрым. 7 июня 1992 года удостоен звания Национального героя.

Похоронен на Аллее шехидов в Газахе. Одна из средних школ в Газахе носит его имя.

Аллах ряхмят элясин!