Председатель ОБСЕ: "Решение затянувшихся конфликтов - приоритет в 2012 году"
Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, вице-премьер Ирландии Имон Гилмор, выступая перед Хельсинкской комиссией США в Вашингтоне.
Он выразил готовность председательства придать импульс процессу приднестровского урегулирования на встрече в формате "5 +2" в Дублине в конце этого месяца, а также приверженность делу содействия прогрессу в урегулировании других затянувшихся конфликтах в регионе ОБСЕ.
Подчеркивая потенциал урегулирования этих конфликтов, Гилмор привел в пример собственный опыт Ирландии.
"Как вы хорошо знаете, мы в Ирландии очень сопереживаем тем, кто имеет, казалось бы, неразрешимые конфликты. В Северной Ирландии лидеры обеих сторон мужественно решили вести переговоры и идти на компромиссы в интересах мира. Настойчивость ирландского и британского правительства, а также международная поддержка, в частности, США привела к прочному урегулированию", - сказал он.
В ходе визита председатель ОБСЕ встретился с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Еревана. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре